МАРТ установил превышение предельно допустимых цен на 15 лекарственных средств в сумме 32,1 тыс. рублей

Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило нарушение требований законодательства о ценообразовании. Оказалось, один из импортеров превысил установленные предельные цены на лекарственные средства.


– Разница между фактической выручкой, полученной от реализации лекарственных средств, и расчетной величиной выручки от их реализации по ценам, установленным в соответствии с законодательством, превысила 32,1 тысячу рублей, – рассказали подробности в пресс-службе МАРТ. – Превышение предельных установленных цен было установлено по реализации 15 лекарственных средств, среди которых «Аквадетрим», «Боботик», «Диласидом», «Индапен ретард», «Карвидил», «Панангин», «Стопдиар», «Тиоктацид», «Тулип».

За нарушение законодательства о ценах и ценообразовании Экономический суд Минска наложил штраф в размере более 64,2 тысячи рублей на юрлицо и в размере 5 базовых величин на должностное лицо, ответственное за формирование цен.

– Всего с начала года МАРТ составлено 24 протокола за нарушение установленного порядка формирования цен на 26 лекарственных средств, 65 изделий медицинского назначения и услуги по лабораторной диагностике инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Общая сумма наложенных штрафов по рассмотренным судом дел об административных правонарушениях превышает 67,6 тысячи рублей, – отметили в МАРТ.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter