МАРТ усиливает контроль за ценообразованием абсолютно по всем группам товаров

Об этом сегодня во время встречи с крупнейшими импортерами сложнобытовой техники, бытовой химии, кофе, чая, офисной бумаги, средств гигиены, автозапчастей и масел рассказал руководитель ведомства Алексей Богданов.

Архивное фото

– Мы вместе находимся в одном правовом поле, работаем в одном государстве на благо народа, – напомнил министр. 

Он отметил, что в последний месяц довольно много обращений от граждан на необоснованный, по их мнению, рост цен поступает через онлайн-окно на сайте ведомства. С начала марта – 197. Причем сигналы эти касаются не только продовольственных товаров – в большей степени непродовольственных. Например, автомобильного масла и запчастей, офисной бумаги, бытовой химии, сложнобытовой техники и др. Крупных импортеров, поставщиков и продавцов именно этих товаров – всего на встрече присутствовали представители примерно 25 организаций – и пригласили на совещание в МАРТ. 

Богданов обратился к приглашенным:

– Хочу вас призвать к финансовой дисциплине, к соблюдению законодательства о формировании конечной цены и предупредить: мы регулируем цены не на все группы товаров сегодня, но никаких проблем не составляет в течение суток изменить законодательство и начать регулировать, в том числе и жестко, многие товарные группы. В целом мы такие задачи напрямую сегодня не ставим и не хотим, прекрасно понимая, что ситуация меняется очень быстро и вам необходимо иметь возможность оперативно реагировать, быть гибкими, эффективными на рынке. С другой стороны, мы не можем допустить – и не допустим – неуправляемости процесса, ценовой вакханалии, спекулятивного роста цен, это я вам жестко заявляю. Утром мы провели совещание с региональными контролирующими органами, где дано указание усилить контроль – мониторинги, проверки – абсолютно по всем группам товаров. 

Министр добавил, что в ведомстве прекрасно осознают складывающуюся ситуацию внутри страны, за ее пределами, откуда идет импорт. Но тем не менее вопросы к ценообразованию есть. Взять те же обращения граждан через онлайн-окно: их разбивают по группам, проводят по заявлениям проверки, запрашивают информацию, чтобы понять, как сформированы цены. Пока, по словам министра, больших нарушений не выявлено. Впрочем, значительная часть обращений еще находится в работе. 

– К чему она приведет? И как дальше будет развиваться ситуация? Мы сегодня и собрались, чтобы об этом поговорить, выработать единые подходы и понимание того, как нам работать дальше. Дайте предложения, как вы видите свою работу, расскажите, как просчитываете риски, как формируется цена. Нам важно слушать бизнес и получать обратную связь, – заверил Богданов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter