МАРТ подготовил очередные разъяснения по вопросам применения постановления № 713 «О системе регулирования цен»

МАРТ уполномочен разъяснить

В части порядка согласования отпускных цен на потребительские товары, вырабатываемые из давальческого сырья, говорится, что они формируются собственником сырья исходя из его стоимости, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, установленных налогов и обязательных платежей. При этом — не выше уровня отпускных цен, сформированных производителем на аналогичные товары, изготовленные из собственного сырья, если иное не установлено Президентом, нормативными правовыми актами Совета Министров.


Что касается возможности предоставления производителем оптовой скидки в дополнение к скидке с отпускной цены, то производители, импортеры, а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение потребительских товаров из стабилизационных фондов, и заготовительные организации могут предоставлять такие дисконты в размере не более 10 процентов. Иные скидки предоставляются в случаях и порядке, определенных законодательством о ценах и ценообразовании. Памятка о формировании цены на потребительские товары при их приобретении на условиях предоставления скидки с отпускной цены и на условиях оптовой скидки размещена на официальном сайте МАРТ.

Отвечая на вопрос, распространяется ли запрет на установление условий о предоставлении вознаграждения в гражданско-правовых договорах на установление комиссионного вознаграждения по договору комиссии между производителем и субъектом торговли, осуществляющим оптовую торговлю продовольственными товарами, в МАРТ разъяснили следующее. При поставке потребительских товаров, произведенных в Беларуси, организации розничной торговли, субъектам торговли и производителям запрещается установление в договорах, предусматривающих поставку товаров, возмездное оказание услуг, в иных гражданско-правовых договорах условий о предоставлении вознаграждений в связи с приобретением у поставщика товаров определенного количества товаров, за оказание услуг по продвижению товаров и иных видов вознаграждений. Исключение — комиссионное вознаграждение при реализации непродовольственных товаров. Указанный запрет распространяется также на действия лиц, входящих с субъектами торговли или поставщиками потребительских товаров в одну группу лиц. Исключения — действия между участниками холдингов, созданных в установленном законодательством порядке. Запрет на выплату комиссионного и иных видов вознаграждения по договорам, заключаемым между производителем продовольственных потребительских товаров и оптовым поставщиком, осуществляющим поставки этих товаров в организацию розничной торговли, не установлен, если такой оптовый поставщик не входит в группу лиц ни с этим производителем, ни с этой организацией розничной торговли.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter