МАРТ сохраняет ценовое регулирование на социально значимые товары

Министерство антимонопольного регулирования и торговли сохранит ценовое регулирование на социально значимые товары. Согласно постановлению министерства № 83 от 28 декабря 2020 года, регулирование вводится в первом квартале следующего года. В течение 90 дней будут действовать ограничения для производителей, оптовой и розничной торговли.
 

Для первых – предельный максимальный норматив рентабельности в размере фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь – ноябрь 2020 года, по плодоовощной продукции – в целом за 2019 год (или не более 10 процентов). Для оптовой и розничной торговли будут действовать предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки с учетом оптовой надбавки.
 
При этом ужесточены подходы к регулированию отпускных цен импортеров. В частности, установлены предельные максимальные надбавки. Такое решение принято для ограничения негативного влияния от роста цен на продтовары на внешних рынках – и прежде всего на товары, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве. Например, овощи зимой, крупы, рыба, растительное масло и другие.

– Регулирование цен направлено на поддержание доступности жизненно важных продуктов для населения, – обратили внимание в пресс-службе МАРТ.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter