Покажут ли БАТЭ и "Шахтер" в матче за Суперкубок суперфутбол?

Март с мячом к нам пришел

Завтра официально откроется футбольный сезон — в поединке за Суперкубок сойдутся БАТЭ и «Шахтер». Встреча состоится на стадионе футбольного клуба «Минск» и начнется в 15.00. Чего ожидать от матча и грядущего чемпионата в целом? Этими вопросами задались журналисты Сергей Канашиц и Дмитрий Ткачев.



1. Суперкубок: серьезный матч или товарищеская встреча?


Дмитрий Ткачев: Если честно, то я порядком соскучился по настоящему футболу, заждался. Разве что страницы из отрывного календаря не вырывал. И завтра обязательно пойду на стадион «Камвольщик», хотя на новый лад его все же правильно называть ареной «Минск». За зрелищем пойду, за эмоциями. Как и те, кто купил билет на стадион. К слову, ожидается аншлаг. Хотя принимаю абсолютно любые твои саркастические посылы о необходимости проведения данного матча. Допускаю даже, что он вообще мало кому нужен, а может, и вовсе для всех как обуза. Все–таки это не Кубок и тем более не чемпионат Беларуси. Денег много не приносит, дорогу в еврокубки не открывает. Но это первая игра сезона. Противостояние двух лидеров чемпионата. И как бы здорово ни играл мадридский «Реал» или дортмундская «Боруссия», какой бы суперсовременный телевизор у вас ни был дома, но это все равно так и останется лишь телевизионным зрелищем, искусственным. Ничто не заменит эмоции, полученные на стадионе.

Сергей Канашиц: Матчи БАТЭ и «Шахтера» интересны всегда и при любом раскладе. Особенно когда масла в огонь подливает долгое зимнее ожидание живого футбола. Да, матч этот будет во многом товарищеский, но легким и разминочным при этом его никак не назовешь. Хотя бы потому, что период основной подготовки к сезону клубы уже завершили и теперь настало время показать, с чем пришли. Думаю, что поражение каждой из команд будет воспринято довольно болезненно. Тут и фактор амбициозности руководства клубов, и ожидания болельщиков, которые всегда хотят побед. А особенно — в первом поединке года, который может создать настроение на весь оставшийся сезон. Лично я уверен, что игра будет хоть и не самой выдающейся по исполнению, но интересной — в любом случае.

2. На кого делать ставку?


Д.Т.: Борисовчане участвовали во всех шести розыгрышах Суперкубка, выиграв пять из них. Статистика определенно на стороне чемпиона. Но давай похулиганим. И предположим, что «Шахтер» выиграет в завтрашней встрече. На данном этапе «Шахтер» отчего–то лично для меня выглядит увереннее. В клубе провели удачную «селекцию», пригласив опытных Александра Павлова и Дмитрия Осипенко. Команда провела неплохую, а главное, результативную предсезонку. Съездила на Кипр и в Испанию, что по нынешним временам невиданная роскошь. Должны же футболисты это ценить. А может, и вовсе в них взыграют гордость и реваншистские настроения. Солигорская команда ведь в прошлом сезоне проиграла борисовскому БАТЭ все локальные битвы — Суперкубок, Кубок и в конечном итоге чемпионат. Но ведь, как отмечают многие, это был другой «Шахтер» — образца Сергея Боровского. У Сергея Никифоренко команда забивала в чемпионате больше всех. Может, настало время все–таки дать сдачи.

С.К.: Твоя ставка на «Шахтер» довольно рискованна, а экскурс к прошлому году и команде Сергея Боровского лишь доказывает это. Сергей Никифоренко–игрок, помню, всегда был любимчиком Юрия Вергейчика–тренера. Именно Юрий Васильевич, насколько я знаю, «продавил» фигуру Никифоренко и на должность главного тренера после отставки Боровского. И всегда отзывался о нем только комплиментарно. Однако нельзя говорить, что Сергей Никифоренко уже состоялся как наставник, все–таки прошлый сезон «Шахтер» доезжал на багаже, который был заложен опытным предшественником. А вот как молодой и перспективный тренер справится с самостоятельной подводкой подопечных к трудной и длинной дистанции, любопытно будет взглянуть. У БАТЭ все привычнее и стабильнее. Его не совсем гладкое межсезонье, если судить только по результатам, ни о чем не говорит. Уверен: БАТЭ в сравнении с прошлым годом стал как минимум не слабее. Более того, исходя из динамики развития клуба, можно предположить, что в нынешнем сезоне БАТЭ будет выглядеть еще более мощно и интересно. И это мы увидим уже в воскресенье.

3. Чего ожидать от скорого старта сезона?


Д.Т.: Все, по–моему, давно понятно и очевидно. БАТЭ, минское «Динамо» и «Шахтер» заберут медали. Разве кто–то станет с этим спорить? Может, команды закончат в таком порядке, может, в другом, но в ноябре мы будем поздравлять именно эту тройку. Так было последние четыре первенства. Так будет и сейчас. Сенсации не случится уж точно — время пока не пришло. И причин тому масса. Самая, пожалуй, главная — финансы. Пока неплохо и, главное, стабильно платят только в этих клубах. Но для лидеров это будет самый сложный сезон. Палки в колеса попытаются вставить многие. И раздутая «Белшина», и уцелевший «Гранит», и молодой «Минск». Нынешний чемпионат станет самым интересным за последние годы. Закончился период бешеных зарплат и сказочных премиальных. Футболисты будут играть за реальные деньги. Но ключевое слово «играть». Футбол стал чище. А значит, искреннее.

С.К.: А «Неман» ты сбрасываешь со счетов? Напрасно, ведь у Сергея Солодовникова подобралась весьма боевая команда. И «Минск» под руководством Георгия Кондратьева, на мой взгляд, способен удивить и подвинуть кое–кого с пьедестала. Вообще, полагаю, что грядущий чемпионат может стать одним из самых непредсказуемых. А интрига всегда несет в себе дополнительный интерес. Как ни парадоксально это прозвучит, но финансовая яма, в которую угодил наш футбол, сделала его действительно лучше. Бетонная прослойка из легионеров средней руки, которая долгое время плотным слоем лежала на наших футбольных полях, рассыпалась, дав место молодым росткам, которые пробивают себе дорогу. Надеюсь, юные таланты используют представившийся шанс заявить о себе, и чемпионат откроет немало новых имен.

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016

Фото fcbate.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter