МАРТ разъяснило принцип отнесения товаров к перечню соцзначимых первой необходимости по постановлению Совмина № 100

МАРТ разъяснил принцип отнесения товаров к перечню соцзначимых первой необходимости по постановлению Совмина № 100

Министерство антимонопольного регулирования и торговли разъяснило общий принцип отнесения товаров к перечню социально значимых первой необходимости по постановлению Совмина № 100.

Напомним, постановление № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» принято 23 февраля 2021 года. Документ заморозил рост цен на товары из списка-приложения по 28 февраля, а с марта ввел ограничение на рост цен. Максимум – 0,2 процента в месяц.

В списке товаров 62 позиции. В министерстве уточняют:

– Если перечень социально значимых товаров в приложении № 1 к постановлению не содержит уточнения или дополнительной характеристики конкретной товарной позиции, то в нее включаются все товары и разновидности указанной товарной позиции. Например, в позицию «чай черный» включаются все разновидности черного чая в любых видах расфасовки, с ароматическими и иными добавками, листовой, в гранулах и т. д.

Что касается, скажем, риса, то в приложении есть уточнение, что в список соцзначимых товаров первой необходимости входит рис шлифованный, полированный, включая пропаренный. А также – мороженая неразделанная рыба (тресковые и скумбриевые), филе и разделанная мороженая рыба, рыбные консервы, кроме деликатесных, полутвердый и твердый сыр, масло растительное, кроме оливкового. Входят в список и каши, мясные консервы, сухие молочные смеси, фруктовые консервы для детского и диетического питания, подгузники, растворимый кофе, сахар-песок, свекла, морковь, яблоки, куриные яйца, жирный и нежирный творог, живая рыба, молоко, кефир, пшеничная мука, манная, гречневая, перловая и пшенная крупы, овсяные хлопья, ржаной и ржано-пшеничный хлеб и т. д.

В списке лекарственных средств 50 позиций. Например, "Амоклав", "Грипполек", "Нафазолин", "Риваксан", "Эссенцикапс" и др.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter