МАРТ прогнозирует по итогам года снижение оптового товарооборота на 2-8 процентов

МАРТ прогнозирует по итогам года снижение оптового товарооборота на 2-8 процентов. Об этом накануне профессионального праздника – Дня работников торговли – рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало.

Он отметил, что оптовый товарооборот в первом полугодии составил 45,1 млрд рублей. В сопоставимых ценах это 91,1 процент к аналогичному уровню 2019 года. На такой результат повлиял ряд факторов. Среди них – снижение экспортных поставок и снижение темпов роста промпроизводства.

– По итогам года мы прогнозируем вилку темпа роста в 92-98 процентов. Итоговое значение будет в большей степени зависеть от восстановления внутренней и внешней экономической активности, в том числе увеличения внутреннего объема производства, снятия карантинных мер за границей, восстановления мировых цен на нефть и экспорта калийных удобрений, – перечислил Жигало. – Есть определенный блок факторов, которые непосредственно окажут влияние на формирование показателя.

Напомним, в 2019 году оптовый товарооборот составил 95,4 млрд рублей. В сопоставимых ценах это 95,8 процента к уровню 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter