МАРТ продлил государственное регулирование цен на социально значимые товары

Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято постановление № 25, которым продлевается государственное регулирование цен на социально значимые товары по 29 июня текущего года. Такая информация размещена на сайте МАРТ.


Отмечается, что сохранение регулирования цен направлено на поддержание доступности товаров первой необходимости для граждан Беларуси.

Во втором квартале сохраняются подходы по ограничению цен: для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности (фактический уровень за минувший год или не более 10%), для импортеров – предельные максимальные надбавки импортера (от 15% до 30% в зависимости от товара), для оптовой и розничной торговли – предельные максимальные оптовые, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

В МАРТ напомнили, что в минувшем году ценовое регулирование было введено на продовольственные социально значимые товары, определенные постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 декабря 2021 года № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары».

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2022 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter