МАРТ приглашает потребителей принять участие в опросе ЕЭК о ситуации в интернет-торговле

Министерство антимонопольного регулирования и торговли приглашает потребителей принять участие в опросе Евразийской экономической комиссии о ситуации в интернет-торговле для дальнейшего регулирования сферы. 

Фото pexels

– В целях изучения общественного мнения в части защиты прав потребителей в электронной торговле Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии с 9 января по 30 апреля 2023 года проводит опрос интернет-потребителей, – обратили внимание в МАРТ. – Мнение каждого потребителя очень важно: с учетом результатов голосования будут приниматься решения по корректировке нормативного регулирования сферы интернет-торговли в Евразийском экономическом союзе и в государствах-участниках.

Пройти опрос можно по ссылке, размещенной на сайте министерства. В частности, потребителей просят указать, какие, по их мнению, риски есть при покупке товаров через интернет-магазины, обращают ли они внимание на предложенные варианты оплаты товаров, уточняют ли информацию о конечной стоимости товара, если продавец предлагает рассрочку. А также могут ли покупатели отказаться от заказа, если передумали, и влияет ли на их решение сделать или нет заказ необходимость оплатить стоимость его обратной доставки продавцу. Также интересуются, сталкивались ли граждане с нарушением прав потребителей при покупке товаров онлайн, знают ли они о том, что нужно делать в этом случае, в курсе ли, что продажи некоторых товаров через интернет запрещены и др. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter