МАРТ предлагает расширить перечень запрещенной одноразовой пластиковой посуды в общепите

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли предлагают расширить перечень запрещенной одноразовой пластиковой посуды в общепите.

Фото: pixabay.com

С 1 января 2021 года в заведениях не должно быть пластиковых вилок, ложек и ножей. Такое предложение содержится в проекте постановления МАРТ, которое внесет изменения в принятое ранее постановление ведомства от 19 февраля 2020 года № 14. Согласно документу с 2021 года общепит должен отказаться от ряда наименований пластиковой посуды. Новое постановление вынесено на общественное обсуждение. Оно продлится до 15 июня, отметили в пресс-службе министерства.

Таким образом, если возражений со стороны общественности не будет, с нового года в общепите нельзя будет продавать 9 позиций. Речь идет о вилках, ложках, ножах, палочках для размешивания напитков, соломинках, стаканах, тарелках, чашках и упаковке для продукции общепита и пищевых продуктов  контейнерах, ланчбоксах, лотках, банках, бутылках, за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

При этом в ведомстве озвучили потребность рынка в одноразовой посуде и способах ее использования в объектах общепита с учетом оперативных данных из облисполкомов и Мингорисполкома. Так, потребность в одноразовых пластиковых изделиях в секторе общественного питания составляет около 200 млн единиц в год. Из них потребность в стаканчиках  70 млн единиц, или 30 процентов в общем объеме изделий, в крышках для стаканчиков  31 млн единиц, в ложках  23 млн единиц, вилках — 20 млн единиц, ножах  19 млн единиц.

 Стоит отметить, что, по оперативным данным Торгового реестра, более чем в 9,8 тысячи объектах общественного питания — это 50 процентов от общего количества функционирующих объектов общественного питания  одноразовая пластиковая посуда не используется. В 6328 объектах — 32 процента — наряду со столовой посудой используются одноразовые изделия из пластика. В 3,7 тысячи объектов — это 18 процентов  используют исключительно одноразовую пластиковую посуду,  обратили внимание в министерстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter