МАРТ предлагает исключить из перечня одноразовой посуды, запрещенной к продаже и использованию в общепите, несколько позиций

МАРТ предлагает исключить из перечня одноразовой посуды, запрещенной к продаже и использованию в общепите, несколько позиций. Речь идет о стаканах объемом 300 миллилитров и более, трубочках для напитков, лотках, контейнерах, ланч-боксах, коррексах, банках и бутылках. Это заложено в проекте постановления ведомства, вносящего изменения в принятое ранее постановление МАРТ под номером 14. Документ вынесен на общественное обсуждение. Продлится оно по 14 мая этого года.


В министерстве отмечают, что для определения конкретных видов одноразовой посуды из пластика, подлежащей к исключению из перечня, специалисты провели анализ номенклатуры и объемов упаковки из экоматериалов, производимых в стране, а также потребности общепита в такой посуде и покрытия ее имеющимися объемами белорусского производства. Изучены и проблемные вопросы, возникающие  из-за перехода на экоупаковку. Так, в частности, сейчас в стране из натуральных и комбинированных материалов производятся только стаканы, упаковка для пиццы, палочки для размешивания, лотки для печенья и подобных кондитерских изделий, креманки для мороженого. 

Производственные мощности наших предприятий покрывают потребность сектора общепита в стаканах почти на 32 процента, в упаковке для пиццы – на 430 процентов, в палочках для размешивания – на 281 процент, в лотках – почти на 36 процентов. Вместе с тем нет данных о выпуске необходимого ассортимента контейнеров и лотков для упаковки кулинарной продукции, нет альтернативы для банок и бутылок и др. 

Еще один момент: экопосуда дороже одноразовой пластиковой в среднем в 2–4 раза. 

– Учитывая это, введение полного запрета на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды может привести к ухудшению качества обслуживания потребителей, росту цен и уходу с рынка организаций малого и среднего бизнеса, – обратили внимание в МАРТ.

Таким образом, согласно проекту постановления в перечне запрещенных в общепите останутся одноразовые пластиковые вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, стаканы объемом до 300 мл, чашки, тарелки, коробки, за исключением предназначенных для упаковывания кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter