МАРТ предлагает белорусам снова стать участниками антимонопольного расследования

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает белорусам снова стать участниками антимонопольного расследования. В этот раз заявителем по делу выступает «Белкнига». Потребителей просят заполнить онлайн-анкету на сайте ведомства. Опрос посвящен выявлению сходства обозначений – «Белкнига» и «Белкниги», подчеркнули в пресс-службе ведомства.


 У граждан спрашивают, являются ли они потребителями печатных книг и учебной литературы, где чаще всего их покупают. Интересует специалистов и момент, когда дело переходит в онлайн-режим, чем руководствуются покупатели при выборе, какие интернет-магазины им известны. Но больше всего вопросов касается сходства обозначений графически и по смыслу и вероятности путаницы.

 Кстати, в 2020 году в МАРТ поступило 154 обращения о нарушении антимонопольного законодательства. Комиссия министерства по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства рассмотрела 90 дел и установила 14 фактов нарушения.

 МАРТ уже не раз приглашал потребителей стать участниками расследований. Например, в январе 2021-го по заявлению компании, осуществляющей доставку еды и напитков из ресторанов и кафе Минска после приема заказов онлайн. В доменных именах сайтов обеих компаний есть общие слова. Сходны ли наименования до степени смешения, можно ли перепутать услуги и случайно заказать с другого сайта, схож ли контент виртуальных страничек, насколько давно известны сервисы, с которыми ассоциируются услуги по доставке готовой еды из ресторанов, спрашивали у граждан. Еще раньше, в середине 2020-го, МАРТ просил участия в деле, где заявителем выступила известная кондитерская фабрика. По ее мнению, конкурент из другой области выпускал наборы конфет, которые по названию и дизайну очень напоминали наборы заявителя. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter