Март отдал предпочтение зиме

Находясь на стыке зимы и весны, март в этом году отдал предпочтение зимнему характеру погоды. Никаких тебе “котиков”, березового сока и проталин. Да и откуда им взяться? Если дневная температура колеблется около 0 градусов и более-менее соответствует календарю, то в ночные часы даже сейчас морозы еще кусаются. В самые холодные на уходящей неделе ночи 22 и 23 марта столбики термометров местами понижались до минус 19—22 градусов. Среднесуточная температура воздуха в последние дни оказалась на 2—8 градусов ниже нормы.

 
Всю территорию Беларуси укрывает снежное одеяло толщиной 10—34, а в Поставском и Новогрудском районах соответственно 40 и 43 сантиметра. Только на Лунинетчине высота снега всего 3 сантиметра.

Прогноз на 24—29 марта

Сегодня переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь по Витебской области небольшой снег. Местами на дорогах гололедица. Температура воздуха 0—плюс 6 градусов. В областных центрах: Брест — 4—6, Гродно и Гомель — 2—4, Могилев и Минск — 1—3, Витебск — 0—2 градуса тепла.
В субботу температура воздуха ночью еще составит минус 3—9, по востоку при прояснениях до минус 14, днем воздух прогреется до 1—6 градусов тепла.
В воскресенье днем к западным районам Беларуси подойдет зона осадков, которая в дальнейшем распространится на всю территорию. Погода поменяет свой ясный и морозный взгляд на снег с дождем, гололеды и туманы. Преобладающая температура воздуха с воскресенья по среду: ночью минус 4—плюс 1, при прояснениях в северных районах может понижаться до 7—9 градусов мороза; днем температурный фон в основном будет положительный — плюс 1—7, на севере — около 0; в отдельные дни в Брестской и Гомельской областях максимальная температура воздуха достигнет 10 градусов тепла.

В выходные у соседей

В Литве минус 2—плюс 3 градуса, в субботу в западных районах снег, в воскресенье в большинстве районов снег, мокрый снег.
В Латвии в субботу минус 2—плюс 3 градуса, снег, мокрый снег; в воскресенье минус 1—плюс 4, небольшой снег, мокрый снег.
На Украине преимущественно без осадков, лишь в воскресенье в западных и северных областях небольшие осадки. В субботу плюс 2—8, в Крыму до плюс 11, в воскресенье на 3—5 градусов теплее.
В Москве в выходные 1—3 градуса тепла, в субботу без осадков, в воскресенье небольшие осадки.
В Санкт-Петербурге в субботу и воскресенье 0—плюс 2 градуса, без осадков.

На заметку рыбакам

В юго-западной части страны на реках начал таять лед. На остальной территории ледовая обстановка пока без изменений. Толщина льда на реках 12—54, на озере Нарочь и Вилейском водохранилище 60, на Минском море 66 сантиметров.
Атмосферное давление по стране составит: сегодня 743—752, в субботу 738—752, в воскресенье 729—746 мм рт.ст. (норма давления для марта 740 мм рт.ст.).
Ветер сегодня неустойчивый, 3—8, в субботу южный, 4—9, в воскресенье юго-западный, 5—10 метров в секунду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter