МАРТ: основное влияние на прирост инфляции в годовом выражении по-прежнему оказывают дорожающие медикаменты, масла и жиры

Основное влияние на годовой прирост индекса потребительских цен и индекса потребительских цен социально значимых товаров по-прежнему оказывает рост цен на медикаменты, произошедший в начале года из-за волатильности курса валют и отмены льготной ставки НДС, а также на масла и жиры. В частности, на растительное масло из-за повышения контрактных цен.


В апреле 2021 года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 8,6 процента. Для сравнения, месяцем ранее этот показатель был 8,5 процента. Прирост цен на социально значимые товары сохранился на уровне предыдущего месяца – 7,1 процента в годовом выражении.

–  Основные индикаторы инфляции сохраняются на одном уровне в годовом выражении на протяжении 3 месяцев, с февраля 2021 года. Прирост потребительских цен – в диапазоне 8,5 – 8,7 процента, цен на социально значимые товары – около 7,1 процента, – обратили внимание аналитики Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

За прошедшие 12 месяцев в министерстве отмечают замедление прироста цен на рыбу и рыбопродукты до 10 процентов, на плодовоовощную продукцию – до 9,5 процента, на синтетические моющие средства – до 9,2 процента, на крупы – до 6,1 процента, на макаронные изделия – до 2,2 процента , на пшеничную  муку – до минус 0,8 процента. При этом годовой прирост цен на автомобильное топливо ускорился до 6,8 процента, на одежду – до 6,8 процента, на растительное масло – до 49,8 процента.

По отношению к средним ценам марта этого года в апреле наблюдался рост цен на овощи и фрукты – на 7,3 и 1,6 процента соответственно, на мясо и мясопродукты – на 0,7 процента, на 5,6 процента повышены тарифы на туруслуги. При этом снизились цены на 1,1 процента на моющие средства, на 0,2 процента на сахар, а также тарифы на бытовые услуги и пассажирский воздушный транспорт – на 0,03 и 0,4 процента соответственно.

В сфере регулируемого ценообразования по итогам апреля прирост цен и тарифов в годовом выражении сохранился на уровне предыдущего месяца и составил 8,6 процента.

– В апреле по отношению к предыдущему месяцу повышены цены на табачные изделия – в среднем на 0,2 процента, лекарственные препараты – на 1 процент, автомобильное топливо – в среднем на 2,1 процента, – привели данные в МАРТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter