МАРТ опубликовал рекомендации производителям и торговле по формированию цен на школьные товары

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли опубликовали рекомендации производителям и торговле по формированию цен на школьные товары. Необходимость такой меры прокомментировала заместитель министра Нина Емельянова.

иллюстративное фото

Она отметила: 

– В стране более 1,1 млн детей, которые учатся в школах, поэтому в июле-августе наибольший удельный вес в расходах домохозяйств будет занимать именно подготовка к школе. Чтобы не допустить повышения цен на школьные товары, МАРТ разработал рекомендации по всей цепочке товародвижения, начиная от производителя и заканчивая торговым объектом. Так, производителям рекомендуем придерживаться уровня рентабельности в 15 процентов. Если в прошлом году рентабельность была ниже, допускается ее увеличение до 15 процентов. А для импортеров, субъектов оптового звена и розничной торговли допускается применение торговой надбавки (с учетом оптовой) не более 30 процентов. 

Замминистра подчеркнула, что перед тем как разработать рекомендации, которые выложены на сайте ведомства, изучались структура затрат, применяемые оптовые и торговые надбавки. 

– Надеемся, что все субъекты будут придерживаться данных рекомендаций, а мы, в свою очередь, будем отслеживать ситуацию по их соблюдению, – предупредила Нина Емельянова. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter