МАРТ официально установило тарифы на транзит российской нефти по Беларуси

Согласно постановлению Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 6 от 28 января 2020 года, с 1 февраля он вырастет на 6,6 процента, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

В министерстве отметили, что во время состоявшихся переговоров с коллегами из Федеральной антимонопольной службы России, несмотря на ранее достигнутые договоренности о необходимости компенсации потерь ОАО «Гомельтранснефть Дружба», предложения МАРТ поддержаны не были. Стороны не договорились о размерах повышения тарифов, о чем был составлен и подписан протокол разногласий.

В министерстве уточнили, что решение повысить тарифы принято согласно методике изменения тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь. Ее утвердили Министерство экономики Беларуси и Федеральная служба по тарифам России 27 января 2010 года.

Размер повышения тарифов был определен согласно требованиям методики как среднегодовой индекс потребительских цен, установленный параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 год в размере 3,6 процента, увеличенный на 3 процентных пункта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter