МАРТ: нарушение законодательства о ценообразовании обходится дорого

Об этом заявил в беседе с журналистами министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович по итогам доклада Президенту. В частности, он уточнил, что с марта 2020 года наша страна применяет различные меры ценового регулирования. Так, сегодня действуют постановления Совета Министров № 100 и МАРТ № 83, которые устанавливают предельные торговые надбавки, надбавки для импортеров, рентабельность для производителя или определяют конечную розничную цену.


Кроме того, в Беларуси организован контроль за необоснованным ростом цен. Владимир Колтович прокомментировал:

– Нарушать законодательство о ценах дорого, потому что штрафные санкции значительные для предприятия. Мы видим, что нарушения происходят в основном не исходя из злоупотребления, а исходя из незнания норм законодательства и ошибок. Поэтому наша задача – не только наказать, но и предать гласности факт любого нарушения для того, чтобы не было повторения.

По словам министра, за прошлый год штрафы за нарушение вопросов ценообразования составили около 230 тысяч рублей. В прошлом году контроль за уровнем цен был установлен с марта 2020 года.

– Есть еще нюанс. Постановление № 83 устанавливает торговые надбавки, но никак не регулирует контрактные цены. Это сделать сложно. А постановление № 100 замораживает цены на прилавках на определенные виды товаров. При контроле этих товаров штрафы значительные. Штраф рассчитывается исходя из суммы, которая получена от неправильного ценообразования, умноженной на два.
Колтович: в этот непростой период ценовое регулирование – это вынужденная необходимость

В МАРТ рассказали, как госрегулирование цен на социально значимые товары повлияет на инфляцию
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter