Сельхозпредприятия южных районов подкармливают сенокосы и пастбища, проводят другие полевые работы

Март на март не приходится

Теплый февраль. Техники на полях с каждым днем работает все больше: вносят органику, минеральными удобрениями подкармливают многолетние травы, выполняют другие полевые работы. В Брестской области, например, за воскресенье посеяно около 240 гектаров многолетних трав, более чем в половине районов вносили калийные удобрения. Каждый исходит из состояния почвы, посевов, температуры воздуха и, конечно же, готовности техники. 

pixabay.com

В Кобринском районе, например, уже вегетируют озимые. Если их своевременно не подкормить, рассказали в райсельхозпроде, то это не лучшим образом скажется на их урожайности. Два сельхозпредприятия посеяли около сорока гектаров овса. Минеральные удобрения получают сенокосы и пастбища. При сохранении такой теплой погоды полевые работы активизируются, а весенний сев может начаться раньше, чем в прошлом году. 

Зима для озимых зерновых неплохая. Большого вымокания и изреженности сельхозкультур не ожидается. По данным Белгидромета, результаты повторного отращивания в конце февраля показали: в большинстве проб озимых изреженности не отмечено или она незначительная. Многолетние травы отросли полностью. К концу зимовки состояние озимых зерновых лучше всего в Брестской и Гродненской областях. Почти во всех образцах отрастание хорошее. На остальной территории местами отмечена несколько повышенная изреженность пшеницы и тритикале. 

Продолжительное залегание снежного покрова при небольшом промерзании почвы в северо-восточной половине страны привело к ослаблению растений. Но окончательная их перезимовка во многом будет зависеть от дальнейшей погоды, полагают в Белгидромете. Чтобы быть готовым к развитию непредвиденных ситуаций, каждое сельхозпредприятие готовит для себя страховой фонд семян. 

Неплохо сохранились озимый рапс и сурепица, которые занимают соответственно свыше 360 тысяч и 80 тысяч гектаров. В целом зима для них была благоприятной, считает заведующая отделом масличных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Ядвига Пилюк. Без потерь, понятно, не обойтись. Но они в этом году должны быть минимальными. 

Специалистам нужно быть аграрными стратегами — чувствовать время, исходить из погодных условий, готовности к полевым работам и немного рисковать. На сей счет ученые рекомендуют придерживаться общепринятых требований — корневая система озимых зерновых активно начинает работать при накоплении среднесуточных температур 100—110 градусов. В то же время столбик термометра ежесуточно не должен опускаться в среднем ниже пяти градусов тепла. В зависимости от погоды этот период обычно занимает около 10—14 дней. 

В прошлом году посевные агрегаты вывели в конце марта. Это были пробные выезды. А на 9 апреля под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых подготовили около 70 тысяч гектаров почвы — более 7 процентов запланированного количества. Это примерно раз в 10 меньше, чем в предыдущем. Ранние яровые зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи и проса) в прошлом году на 9 апреля занимали около трех процентов. На Могилевщине и Витебщине еще не сеяли. 

Но год на год не приходится. В 2017-м, например, на 9 апреля яровые зерновые и зернобобовые посеяли почти на 60 процентах площадей. Такой сценарий проведения весенних полевых работ возможен и на этот раз. 

zybulko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter