Март — месяц Март

Только на Гродненщине живет 868 женщин с именем Марта

Только на Гродненщине их 868

О празднике 8 Марта известно все и вся. Значительно меньше мы знаем о женском имени Марта, которое непроизвольно ассоциируется с этим весенним днем и во многом действительно перекликается.

Имя Марта происходит из древнеарамейского языка и означает владычица или наставница. Русский вариант имени Марта — Марфа. Женщины, которых так назвали после рождения, сильны, как сама природа. С младых ногтей они активны, настойчивы, упрямы и эмоциональны. При этом очень обаятельны и привлекательны. Им характерны решительность, твердость характера, высокий интеллект, умение держать себя в обществе. Они всегда окружены вниманием противоположного пола. При этом не являются ветреными. Очень преданы семье и свято охраняют все свое. Ради благополучия близких не остановятся ни перед чем.

Марты склонны к изучению точных наук и языков. Довольно часто из них получаются отличные педагоги и врачи. Они очень требовательны и к себе, и к окружающим. Не терпят сплетен и интриг. Это не те женщины, рядом с которыми легко жить, но они так упорно движутся к цели, обладают такой работоспособностью и так стремятся к добру, что перед ними не грех склонить голову. Что и делают некоторые мужчины, обретая счастье.

Цвет имени Марта — оранжевый, благоприятное дерево — каштан, заветное растение — ромашка, покровитель имени — божья коровка, камень-талисман — гранат.

А сколько же на Гродненщине имеется Март? Задавшись этим вопросом, я адресовал его начальнику бюро паспортизации населения УВД Гродненского облисполкома Станиславу Ярошу.

— В нашей области документировано паспортами символичное празднику 8 Марта количество женщин с именем Марта 868, — ответил Станислав Вацлавович. — Больше всего их в Октябрьском районе Гродно — 232, в Ленинском — 146, в Лидском — 108. Меньше всего в Кореличском и Зельвенском районах — соответственно 5 и 8. Самая старшая Марта проживает в Новогрудке. В январе ей исполнилось 92 года. А самая юная Марта, которая получила паспорт, родилась в прошлом году. Примечательно, что 8 Марта 2003 года, 2004, 2005 и 2010 годов на Гродненщине рождались девочки, которых родители называли именно Мартами.

Учитывая все это, думается, не будет ошибочным утверждать, что для Март март — их месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter