МАРТ: контроль за ценообразованием усиливается, число товаров, за ценами на которые будут следить, расширяется

Контроль за ценообразованием усиливается, категории товарных групп, за ценовой ситуацией с которыми будут наблюдать специалисты, расширяется. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Фото из архива носит иллюстративный характер

В ведомстве отметили:

– В существующих условиях на формирование цен значительное влияние оказывают динамика курса белорусского рубля, удорожание импорта за счет роста контрактных цен, изменение условий поставки товаров, логистики доставки. Для недопущения злоупотреблений при ценообразовании в этих условиях МАРТ расширяет категории товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия. Так, наряду с товарами первой необходимости под особый контроль подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения.

Одновременно регулятор настоятельно рекомендует при формировании цен исходить из принципа социальной ответственности бизнеса, не перекладывать риски на конечного покупателя и не допускать необоснованного повышения оптовых и розничных торговых надбавок, а также надбавок импортера и норм рентабельности производителей.

В министерстве напомнили:

– Информацию о росте цен можно сообщить через обновленную форму онлайн-анкеты на сайте МАРТ. Заполнить ее можно с любого устройства, подключенного к интернету. Обращаем внимание, что информация, полученная в ходе онлайн-анкетирования, не является обращением граждан и требования Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» на него не распространяются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter