МАРТ изменило тарифы на внутренние пассажирские железнодорожные перевозки

Тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа внутри страны изменены. Это следует из постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 29 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 декабря 2020 года № 82» от 11 апреля 2022 года.

В частности, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 24 копейки в пределах одного тарифного пояса – например, по направлению Минск-Городище, на 31 копейку в пределах двух тарифных поясов – например, по направлению Минск-Красное Знамя. 

– Размер увеличения тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на региональных линиях, межрегиональных линиях зависит от расстояния, класса линий (эконом либо бизнес), типа подвижного состава и типа вагона, – пояснили в министерстве.

Так, например, стоимость проезда поездами региональных линий эконом-класса Минск-Столбцы увеличится на 41 копейку, Минск-Руденск – на 23 копейки. Проезд поездами региональных линий бизнес-класса Минск-Бобруйск подорожает на 1,47 рубля, Минск-Орша – на 1,79 рубля. Билет поездами межрегиональных линий эконом-класса Минск-Брест станет дороже на 2,42 рубля в плацкарте и на 3,37 рубля в купе, Минск-Витебск – на 2,2 рубля и на 3,04 рубля соответственно. Проезд в поездах межрегиональных линий бизнес-класса Минск-Гомель увеличится на 3,22 рубля в вагонах 2-го класс и на 4,44 рубля в вагонах 1-го класса. 

В МАРТ отметили:

– Решение о пересмотре тарифов в вышеуказанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2022 году в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. Сейчас уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок – не достигает 17 процентов. При этом бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется. А увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз производилось в июле 2021 года.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter