МАРТ и Минздрав дали разъяснения об отпускных ценах на медицинские товары из стран ЕАЭС

В связи с возникающими вопросами юрлиц и ИП относительно порядка проведения пересчета расчетной отпускной цены в рамках Указа Президента от 11 августа 2005 года № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» МАРТ и Минздрав подготовили совместные разъяснения, сообщается на официальном сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


Данные разъяснения касаются особенностей проведения пересчета расчетных отпускных цен в связи с изменением курсов валют на медицинские товары, ввезенные в Беларусь из других стран ЕАЭС.

В МАРТ обратили внимание на то, что если медицинские товары не подлежат помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а подлежат статистическому декларированию, то основания для пересчета расчетных отпускных цен на такие товары в связи с изменением курсов валют отсутствуют.

Более подробно с текстом разъяснений можно ознакомиться на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли в разделе «Ценообразование на лекарственные средства» в подразделе «Ценообразование на лекарственные средства с 26 апреля 2020 года».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter