МАРТ и Минсельхозпрод снова разъяснили нормы постановления о предельных ценах на продукцию для переработки

Министерство антимнопольного регулирования и торговли совместно с Минсельзозпродом подготовили очередное совместное письмо, где разъясняются нормы постановления последнего ведомства № 113 «Об установлении предельных максимальных цен на продукцию, поставляемую для переработки» от 17 ноября 2022 года. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МАРТ.

Фото из архива «СБ»

На трех страницах даются ответы на наиболее часто поступающие вопросы. В частности, указывается, что нормы постановления № 113 не содержат изъятий относительно порядка формирования цен на продукцию на биржевых торгах. Поэтому реализация товаров, цены на которые регулируются постановлением, через Белорусскую универсальную товарную биржу, должна вестись с учетом установленных документом ограничений. Что касается исполнения заключенных ранее договоров, то особенности их исполнения постановлением № 113 не установлены. Так что следует руководствоваться общими требованиями законодательства.

– Постановление № 113 вступило в силу с 30 ноября 2022 года, в этой связи в отношении договоров, заключенных до этой даты, стоит учитывать следующее. В частности, поставки, осуществленные до 30 ноября, подлежат оплате по цене, сформированной согласно заключенным договорам. С 30 ноября реализация продукции должна идти с учетом ограничений, установленных постановлением. Договоры в этой части подлежат приведению в соответствие с нормами постановления через оформление допсоглашений к ним, – обратили внимание в МАРТ. - При этом любые изменения условий договора возможны только соглашению сторон либо в судебном порядке. В случае недостижения согласия об изменении условий договора он может быть расторгнут по соглашению сторон. Если же одна сторона не соглашается на изменение условий или расторжение по обоюдному соглашению, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий или расторжении документа.

В письме также отмечается, что согласование повышения цен на регулируемую постановлением продукцию, поставляемую для переработки от сельхозорганизаций в адрес переработчиков, в рамках верхнего предела цен не требуется. При этом уточняется, что предельные максимальные цены определены на продукцию, соответствующую ГОСТ и СТБ, с учетом надбавок за качественные характеристики. Вместе с тем действие постановления не распространяется на формирование цен на охлажденное и замороженное мясо в тушках, полуторках и четвертинах, реализуемое на переработку мясокомбинатам.

Ответы на другие популярные вопросы можно посмотреть на сайте МАРТ.

Напомним, Минсельхзозпрод установил предельные максимальные цены на продукцию, поставляемую для переработки: на молоко-сырье, свиней, крупный рогатый скот, продовольственную рожь и пшеницу, сахарную свеклу, сахар, муку, масло сливочное, яйцо куриное. Например, для масла сливочного весового с массовой долей жира 82,5 процента это 17 800 рублей без НДС за тонну на условиях франко-станция отправления, для яйца куриного первой категории нефасованного – 214 рублей без НДС за тысячу штук. Напомним, установление предельных максимальных цен на данный перечень продукции, поставляемой для переработки, введено постановлением от 19 октября 2022 года № 713 «О системе регулирования цен».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter