МАРТ: годовая инфляция снизилась благодаря замедлению роста цен на мясо

Замедление инфляции на потребительском рынке в годовом выражении происходит в большей степени за счет снижения интенсивности роста цен на продовольственные товары, сообщается на официальном сайте МАРТ.

В сентябре продолжилось замедление роста потребительских цен в годовом выражении. По итогам месяца годовая инфляция составила 5,3 процента (5,7 процента в августе, 6 процентов в июле).



Наибольший вклад в снижение годовых темпов роста цен внесло замедление роста цен на мясо и мясопродукты с 8 процентов в августе до 6,1 процента в сентябре 2019-го. Снижение интенсивности роста цен в годовом выражении отмечается на большинство социально значимых товаров: на рыбу и рыбопродукты, хлеб и хлебопродукты, муку пшеничную, макаронные изделия, крупу и бобовые.

Вместе с тем в прошлом месяце ускорился годовой прирост цен на плодоовощную продукцию (с 6,1 процента в августе до 9 процентов в сентябре).

В сентябре по сравнению с августом 2019-го прирост цен составил 0,5 процента (0,8 процента  в сентябре 2018-го). Кроме сезонного роста цен на обувь на 6 процентов (в годовом выражении  1,1 процента) и одежду на 0,9 процента (в годовом выражении  0,3 процента) произошло увеличение стоимости огурцов на 31,3 процента, помидоров  на 35,4 процента.

Одновременно снизились потребительские цены на рыбу (на 1,4 процента) и общественное питание (на 1,5 процента). Кроме того, подешевели картофель (на 19,2 процента), капуста (на 28,5 процента), лук (на 29,1 процента).

Продолжилось снижение прироста регулируемых цен и тарифов в годовом выражении, который в сентябре замедлился до 7,8 процента (8,7 процента в июле и 8,4 процента в августе).

Замедление роста регулируемых цен произошло прежде всего за счет более умеренного повышения стоимости автомобильного топлива (в сентябре 2019 года повышение на 1,2 процента, в сентябре 2018-го  на 3,2 процента) и высшего образования (10,2 процента против 14,2 процента соответственно).

Также в сентябре отмечалось увеличение цен на водку (0,2 процента), табачные изделия и медикаменты на 0,1 процента, тарифов на ЖКУ (на 0,4 процента). При этом зафиксировано снижение тарифов на услуги дошкольных учреждений на 8,7 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter