МАРТ и операторы связи договорились о сдерживании цен на услуги в 2020 году

Министерство антимонопольного регулирования и торговли достигло договоренности с операторами связи о сдерживании цен на услуги в 2020 году, информирует телеканал «Беларусь 1».

Предполагается, что заключенное соглашение позволит избежать необоснованного увеличения тарифов. Учитывая, что связь и продукты питания являются одними из наиболее «увесистых» составляющих в потребительской корзине, МАРТ регулирует данные процессы с помощью дополнительных гарантий.

В МАРТ подчеркнули: соглашение предполагает, что ни один оператор не сможет повысить тарифы в этом году выше базового уровня инфляции в 4%.

Ранее сообщалось, что «Белтелеком» вскоре намерен повысить тарифы на некоторые услуги в среднем на 5%. Однако, как отмечают в МАРТ, первое повышение, которое запланировано на первое полугодие, составит в среднем 2,5%.

«Второе повышение произойдет только с учетом того, как сложится в целом по стране уровень инфляции. Тогда мы сможем рассматривать второе повышение во втором полугодии. Оно может состояться в сентябре или декабре», — заключили в ведомстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter