МАРТ: для поддержания доступности школьных товаров необходимо максимально взвешенно подходить к вопросам ценообразования

Покупка школьных товаров в конце лета для многих семей становится существенной статьей расходов. Поэтому для поддержания доступности торговле, производителям и поставщикам товаров для детей необходимо максимально взвешенно подходить к вопросам ценообразования, напоминают в МАРТ.

В ведомстве рекомендуют при формировании цен на школьные товары – одежду и обувь делового стиля, белье, чулочно-носочные изделия, ранцы, рюкзаки, портфели, сумки для учащихся, детские сумки, бумажно-беловые товары, например, тетради, альбомы, дневники и др., обложки для тетрадей, дневники, учебники, канцелярские товары – использовать несколько подходов. Так, предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на школьные товары, не должен превышать фактический уровень рентабельности реализованной продукции, сложившийся за 2020 год по соответствующей товарной позиции. Предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки – с учетом оптовой надбавки – не должны превышать 30 процентов.

– МАРТ продолжит изучать ценовую ситуацию по этим товарам. Дополнительные контрольно-аналитические мероприятия запланированы на август-сентябрь 2021 года, – обратили внимание в пресс-службе министерства.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter