МАРТ дал советы объектам торговли и общепита по уменьшению распространения коронавируса

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали, как нужно утилизировать средства защиты органов дыхания и одноразовые перчатки, а также как допускать сотрудников к работе на торговых объектах и в общепите, сообщается на сайте МАРТ.

Согласно информации Министерства здравоохранения, многоразовую маску нужно менять после двух часов непрерывного ношения либо незамедлительно в случае ее намокания, даже если прошло менее двух часов. В домашних условиях маску многоразового использования необходимо стирать, а затем обрабатывать паром с помощью утюга и проглаживать горячим утюгом. Допустим химический метод дезинфекции. Одноразовые перчатки можно использовать в течение рабочей смены, но каждые два часа стоит обрабатывать их антисептиками.

По информации Минприроды, идентификация отходов (определение их наименований, кодов) осуществляется в соответствии с общегосударственным классификатором. Исходя из номенклатуры классификатора и с учетом основных правил идентификации отходов использованные при профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 одноразовые перчатки и медицинские маски, образующиеся в торговой сети, могут быть отнесены к позиции "Прочие отходы жизнедеятельности населения и подобные им отходы производства, не вошедшие в группу 2" (код 9129900) либо другой подходящей позиции классификатора. После определения кодов и наименований отходов следует обращаться к информации об имеющихся в стране введенных в эксплуатацию объектах по использованию и обезвреживанию отходов, размещенной на официальном сайте Минприроды в разделе "Реестры объектов". При отсутствии возможности использовать или обезвредить отходы следует обращаться в соответствующий территориальный орган Минприроды для получения разрешения на их хранение и захоронение.

Что касается допуска сотрудников к работе, то, по информации Министерства труда и социальной защиты, отстранить от работы можно, если состояние работника мешает выполнению обязанностей. Отстранение от работы и допуск к ней оформляются приказом или распоряжением, о котором работник должен быть уведомлен не позднее следующего рабочего дня. Это значит, что если у работника есть признаки респираторной инфекции, его обязаны отстранить от работы в установленном порядке и направить в больницу или поликлинику.  Работник с симптомами респираторной вирусной инфекции должен остаться дома, вызвать врача, сократить контакты с окружающими и следовать рекомендациям медиков.

При выявлении среди работников случаев COVID-19 необходимо продолжить выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий и обеспечить выполнение дополнительных рекомендаций, которые можно получить в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter