Марсоход обогнал шагающую косилку

В Питере завершился конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века"

В Питере завершился конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века"


Точнее, близ Петербурга в загородном центре Дворца творчества юных "Зеркальный". Расположен он среди вековых сосен и елей, на берегу одноименного озера с зеркально чистой водой. Более 200 ребят из Беларуси и России - участники финальной части конкурса Союзного государства "Таланты ХХI века" - провели там несколько дней.


Прошли-пролетели эти дни не только в чисто конкурсных заботах. Да, представить свою работу, защитить ее перед строгим жюри, в состав которого вошли известные в своей области на всем пространстве СНГ специалисты, - это было, конечно, главным для всех собравшихся в загородном центре. Нашлось, однако, время и для других славных дел.


Немалый интерес, например, вызвала подготовленная хозяевами Детского центра интеллектуально-развлекательная игра "Брейн-ринг". Предполагалось, что от каждой команды выступит в ней по 3-5 человек. Нет, все пришли в полном составе!


А настоящим "гвоздем" внеконкурсной программы стал товарищеский футбольный матч сборных России и Беларуси. Такие страсти кипели на поле, так азартно поддерживали своих игроков болельщики профессионалам на зависть. Победили в матче юные россияне. Это если смотреть на счет. Но в данном случае он куда менее важен, чем атмосфера взаимной симпатии, царившая на поле и около него...


Вернемся, однако, к конкурсу, собравшему в "Зеркальном" лучших из лучших среди юных талантов. Ему предшествовала выставка научно-технического творчества, на которой участники представили свои работы, так сказать, на всеобщее обозрение и обсуждение. Марсоход и самодельная электрогитара, мини-робот, "откликающийся" на голос своего создателя, и электростанция, собранная... из старых бочек.


Макет этой электростанции разработала 16-летняя Наталья Бобович.


Родом девушка из деревни Березовка Могилевской области Беларуси. Учится в 11-м классе местной школы. Как призналась, на одни пятерки.


- Мне интересно учиться, - сказала Наташа корреспонденту "СОЮЗа". - Все школьные предметы нравятся. Мечтаю после окончания 11-го класса поступить в мединститут. А идея электростанции, возведенной из старых бочек и железнодорожных составов, пришла мне в голову, когда узнала, как вообще такие станции строятся: необходимо возводить плотину, иметь под рукой немало дорогостоящих материалов. Однако такие деревни, как, например, наша Березовка, большими средствами не располагают. Но и без электричества в современной жизни никак нельзя. Почему бы не воспользоваться "подручными материалами"? Это ведь экономически выгодно.


Убежденность Наташи, защищавшей свой проект, что называется, с цифрами в руках, передалась жюри, которое присудило Бобович второе место в номинации "Научные исследования в области энергосберегающих технологий". А первенствовал здесь ее земляк из Минской области Захар Якубовский. Среди призеров также Рифат Зарипов из Татарстана, Михаил Боровой из Брестской области и Кирилл Голубь из Ростовской области.


Белорусская деревня Березовка, в которой, как рассказали ребята, немногим более ста домов, стала, можно сказать, открытием 11 конкурса "Таланты ХХI века". Помимо Наташи Бобович отличился еще один ее юный представитель, 14-летний Дима Лазовик. "СОЮЗ" рассказывал о мальчике в предыдущем репортаже из Петербурга. Он привез модель шагающей косилки. И стал с ней призером в номинации "Техническое моделирование".


Одной из самых интересных обещала быть защита проектов в последней, седьмой номинации. Одно ее название звучит как "зов из будущего": "Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника". Хозяева финала - петербуржцы - очень рассчитывали здесь на 16-летнего Германа Грачева из 24-й гимназии Василеостровского района. Юноша третий год занимается во Дворце творчества юных. Как рассказала его мама Наталья Александровна, до 13 лет Германа интересовали в основном естественные науки, такие как биология, физика. И вдруг буквально заболел космосом.


- Когда смотришь в небо, на звезды, всегда приходит мысль о других мирах, неведомых нам цивилизациях, - говорит Герман Грачев. - И мне захотелось создать такой космический корабль, чтобы можно было долететь на нем до братьев по разуму.


Тема конкурсной работы Грачева связана с аэродинамикой летательных аппаратов. Защитил он ее, по общему мнению всех присутствовавших, на "отлично". Но остался без призового места. Работы конкурентов минчанина Владислава Попова, своими руками собравшего два супертелескопа (1 место), Александра Петренко из Свердловской области, Катерины Ивановой из области Ленинградской оказались еще более "продвинутыми". Что не помешало Грачеву сразу после объявления результатов первому поздравить своих новых товарищей и пригласить их на экскурсию по Петербургу.


Собрала эта импровизированная экскурсия более 20 представителей Беларуси из Минска, Минской и Могилевской областей. В минувшее воскресенье, сразу после возвращения из "Зеркального" в северную столицу, петербургские участники конкурса Герман Грачев, Володя Кириллов, а также Динара Бикулова (2 место в номинации "Энергетика и электротехника") добрых три часа водили своих гостей по городу. Рассказывали об истории и сегодняшнем дне Казанского, Исаакиевского соборов, набережных и мостов, Невского проспекта и старинных домов вдоль него. В северной столице было на редкость солнечно и тепло для этих дней мая.


Как, собственно, и во все дни конкурса Союзного государства "Таланты ХХI века". Обычно капризная питерская погода оказалась щедра к его участникам и устроителям.


Прямая речь


Валерий Шелег, доктор технических наук, заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета, член жюри финала конкурса "Таланты ХХI века":


- Нынешний конкурс был масштабней первого, проходившего два года назад под Минском. Чувствуется, организаторы потрудились на славу. Да и ребята хорошо подготовились. Столько замечательных идей выдали на-гора! Некоторые  участники уже сейчас готовые студенты, перспективные ученые. Считаю проведение "Талантов" замечательной идеей. Давно назрела. Первый конкурс показал, что россияне более сильны интеллектуально. А белорусы - в технологиях. Судя по итогам нынешнего состязания, мои юные земляки догоняют российских ровесников. Три первых места из семи возможных у представителей Беларуси! Не конкуренция, а сотрудничество - вот поле нашей деятельности.


Людмила Безрукова


lb_20.08@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter