Первым делом на Красной планете предлагается высадить… люцерну

Марсианский огород

О целесообразности такого шага высказались американские ученые Университета штата Айова. Выбор кажется странным. Ведь люцерна (род однолетних и многолетних трав или полукустарников семейства бобовых) — прежде всего кормовая культура. Ну и весьма ценное лекарственное сырье. Сельскохозяйственных животных на Красную планету завозить не предполагается (или мы чего-то не знаем?), да и травяные сборы с люцерной первые марсианские колонисты вряд ли будут заваривать. Зачем же тогда там это растение?



Разгадка проста: именно люцерна лучше всего произрастает на грунте, напоминающем марсианский реголит. Специалисты считают, что когда будет получен первый урожай, ее можно будет пустить на удобрения для репы, редиса, салата и так далее. В принципе, более логичным кажется применение химических подкормок. Если мы их на Земле вовсю используем, то чем Марс хуже? К тому же затраты на выращивание культуры, единственная ценность которой (в данном конкретном случае) в том, чтобы удобрить почву, могут оказаться весьма высокими. Все это так, но проблема в том, что в марсианском грунте катастрофически не хватает именно живых органических компонентов. Он в основном состоит из базальта вулканической породы, который содержит мало питательных веществ и плохо удерживает воду из-за отсутствия органического углерода. Второй момент — люцерна вытягивает лишнюю соль, что для марсианского реголита тоже весьма актуально, потому что с NaCl и компанией тут перебор. А в излишне соленой почве растения приживаются очень плохо.

Как бы там ни было, ученые намешали состав, сходный с марсианскими песками, и попытались разбить в нем огород. Эффект был, мягко говоря, не очень. Например, репа получилась чахлая — с мелкими клубнями и желтыми вершками. Картина резко изменилась после добавления в почву перемолотой люцерны: репа взбодрилась и дала здоровые корнеплоды, абсолютно нормальными выросли редис и салат латук. Кто бы мог подумать, что банальная кормовая культура (а люцерну и в Беларуси выращивают в больших количествах) окажется такой ценной на других планетах.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter