Маршрутом здоровья: педагоги яслей-сада «Сказка» в Горках создали для дошколят экотропу

Ясли-сад «Сказка» хорошо известен не только в Горках, но и далеко за его пределами. Здесь реализуют уникальные оздоровительные проекты. Кроме того, не одно поколение маленьких жителей райцентра прошло и курс экологического воспитания. Заведующая Валентина Ждановская уточнила, что в яслях-саде много лет работают групповые уголки и комната природы, живой уголок. Территорию участка педагогический коллектив тоже обустроил так, чтобы она служила цели познания природы. В частности, здесь проложена экологическая тропа, пройдя по которой от пункта «А» до пункта «Я», мальчики и девочки могут сделать много открытий и получить практические навыки правильного контакта с окружающим миром.

– В начале маршрута детей встречает Аист. Время от времени он же присылает им письма-задание, – поделилась Валентина Николаевна. –Далее – мини-водоем, где можно узнать, какие растения растут вокруг него, кто живет в воде. Еще одна остановка – огород «У Феклуши». Здесь наши воспитанники получают представление о разнообразии растений, их особенностях, получают навыки ухода за огородными культурами, наблюдают, как их рост зависит от погодных условий и так далее.

Группа елей, туй и других хвойных, аптекарский уголок с лекарственными растениями, сухой ручей, фруктовый сад, каштановая аллея – каждая из остановок помогает расширить кругозор малышей и приблизить их к пониманию законов и мира природы. Эковоспитание при этом одними прогулками по зеленому маршруту не ограничивается. Одновременно проводятся экологические беседы, игры, конкурсы. Детям рассказывают сказки и читают книги. Мальчики и девочки также делают первые шаги в деле научных наблюдений, ведении календаря природы.

Авторы идеи уверены: кем бы ребята ни стали в будущем, к природе они всегда будут относиться бережно. Развивать и совершенствовать экотропу в яслях-саду «Сказка» намерены и в дальнейшем.


markova@sb.by

Фото предоставлено учреждением образования «Ясли-сад «Сказка» г. Горки»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter