Расписание движения автобусов изменят в пользу жителей агрогородка Коммунар после «Большого разговора с Президентом»

Маршрутка – хорошо, а в автобусе – льготы

Коммунар —  агрогородок в Буда-Кошелевском районе, где проживает около 2,5 тысячи сельчан, в 30 километрах от Гомеля. Добраться до него не составляет больших проблем, частные маршрутки ходят едва ли не каждые полчаса. Однако далеко не всем жителям такой формат по карману. Коммунаровские пенсионеры и инвалиды во время «Большого разговора с Президентом» обратились с просьбой вернуть в расписание «бюджетный» рейс, на который распространяются льготные тарифы.


На мини-площади в центре агрогородка, где и паркуются маршрутки, следующие на Гомель, нынче базарный день. Пенсионер Николай Титов у одной из раскладок с запчастями что-то присматривает для своего двухколесного коня. На мои вопросы о нюансах автобусного движения по маршруту Гомель — Коммунар и обратно откликается охотно:

— Конечно, такие рейсы первым делом нужны пенсионерам и инвалидам, которым в пригородном транспорте положена 50-процентная скидка. В маршрутке билет в одну сторону стоит 2 рубля 50 копеек. Вроде немного, за день набегает пятерка. Но это хорошо, если в Гомель понадобилось съездить всего лишь разок-другой за месяц. А если надо по врачам, на обследование? Нам областной центр ближе, чем районный. Для инвалидов-колясочников и вовсе проблема. Маршрутки не сильно рассчитаны на таких пассажиров.


Вокруг нас собираются люди. В основном преклонного возраста. Всем есть о чем сказать. Местная пенсионерка Татьяна Николаевна Каешка добавляет свои штрихи к вопросу о накопившихся неудобствах:

— Близится огородный сезон. Для пенсионеров это время, когда можно немного подзаработать. Вырастил на участке укроп, петрушку, морковку, завез в Гомель. Уже плюс к пенсии. Если по льготному билету, это имеет смысл. А если по полной стоимости маршрутного микроавтобуса, то овчинка выделки не стоит. Порой хочется просто выехать в город, с внуками погулять по парку, в кинотеатр сходить…

Другая жительница Коммунара Надежда Александровна Кашлачева подхватывает «культурную» нить разговора:

— Кстати, хотели просить сельский исполком, чтобы подумали еще над одним транспортным вопросом. Последняя маршрутка выезжает из Гомеля в 20.30. Хорошо бы сдвинуть этот рейс на более позднее время — хотя бы на 30—40 минут. Вроде областной центр под боком, а на тот же концерт съездить нельзя. Обычно такие мероприятия начинаются в 19.00, заканчиваются около 21.00. Все, на последнюю маршрутку не успел. Надо ждать полуночи, чтобы сесть на поезд до станции Уза, ближайшей к нашему агрогородку, а оттуда топать восемь километров до Коммунара. Сама выступаю в местном творческом коллективе, знаю, что это такое.


Председатель Коммунаровского сельисполкома Валентина Долич, подошедшая к собравшимся людям, на главный вопрос готова ответить. По наболевшей теме, озвученной во время «Большого разговора с Президентом», решение уже есть:

— С 1 апреля филиал «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс» организует экспериментальный маршрут, который свяжет Коммунар с Гомелем. По средам и пятницам автобусы, следующие по пригородному маршруту Буда-Кошелево — Гомель через Октябрь, будут также заезжать в Коммунар. Отправление из Буда-Кошелево в 8.35, из Коммунара в 9.30. Обратный рейс — от автовокзала в Гомеле в 17.20. По предварительной информации, эксперимент продлится три месяца. За это время будут проанализированы пассажирский поток и заполняемость маршрута.

Тем временем в «Гомельоблавтотрансе» подробно рассказывают о схеме автобусных маршрутов, завязанных на этом агрогородке. Как объясняют специалисты предприятия, социальный стандарт по транспортному обслуживанию населения Коммунара не только обеспечивается, но и перевыполняется. Действительно, в 2015 году автобусный парк № 1 прекратил перевозки по пригородному маршруту Гомель — Коммунар. Это было сделано из-за низкой окупаемости, которая за 11 месяцев работы не превысила 27 процентов. Кроме того, между Коммунаром и районным центром налажены регулярные пригородные маршруты филиала «Автобусный парк № 1». Это 8 рейсов в двух направлениях ежедневно, кроме воскресенья. Также действует автобусное сообщение Уваровичи — Коммунар, которое соединяет ближайшие сельские населенные пункты. Возобновление автопарком «гомельских» рейсов дополнит маршрутную сеть, что сделает комфортнее жизнь сельчан.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter