Беженцы из Украины получают в Беларуси всю необходимую помощь

Маршрут жизни и надежды

Гостомель — палаточный пункт Красного Креста — Гомель. По этому маршруту продолжают прибывать беженцы. Их размещают в белорусском санатории неподалеку от Гомеля. Приезжаем туда уже по традиции с волонтерами Красного Креста. Особое внимание в этот раз — детям: везем сладости, игрушки и сумки с канцелярскими наборами. 

Жизнь продолжается

Мы писали о семье Ксении из Киевской области. Женщина на шестом месяце беременности искала возможность пройти обследование в Беларуси — беспокоилась о здоровье будущего малыша после проведенных в подвале долгих дней. Новости у беженки хорошие:

Ксении и ее семье в Беларуси нравится.

— Меня отвезли к гинекологу. Прошла осмотр, назначили анализы, скоро запишут на УЗИ. Сейчас с мужем решаем, где остаться жить, и пока склоняемся к Беларуси, изучаем вакансии. 

Ксения на новом месте уже освоилась. А ее пятилетний сын Леша успел завести здесь даже больше друзей, чем на родине. 

Соседки по несчастью

В холле санатория на диванчике присели Лариса, Галина и Гульнара. В прежней жизни они были соседями. Сейчас с трудом собирают осколки чувств, мыслей и надежд. 24 дня провели в подвалах. Когда им предложили выехать в Беларусь, не раздумывали ни секунды. Теперь в безопасности. Историю соседок, ставших подругами по несчастью, рассказывает Галина:
— Спросили, согласны ли мы эвакуироваться. Конечно, согласны! Мы замучились в темноте на стульчиках в подвалах сидеть, нам почти по 80 лет. Поинтересовались только, куда именно едем. Когда я узнала, что в Беларусь, была очень рада. Люди у вас замечательные, добрые, все сопереживают.
Беженкам было все равно, куда их поселят: в палатку, общежитие, санаторий — лишь бы подальше от зоны боевых действий. Лариса не скрывает, что не все разделяли ее оптимизм:

— Некоторые говорили, что нас в лес отвезут. А я не сдавалась: пусть в лес — хоть солнце увижу после подвала. Пересекли границу и от усталости даже стоять не могли. В палатке Красного Креста нас встретили милые девушки-волонтеры, чаем напоили, сумки поднесли. Сестра-хозяйка Наталья в санатории — золотой человек, спрашивает, что нужно, помогает гардероб подобрать. На мне одежда, которую добрые люди принесли.

Поначалу, вспоминает Лариса, они с мужем надеялись, что пару дней погремит и все. Поэтому решили просто не выходить никуда. Но как-то среди ночи им стали колотить в двери и кричать, что их дом горит. Выбежали — два этажа охвачены огнем. Три недели провели под землей. По поводу дальнейших планов конкретики нет, но женщина уговаривает мужа остаться в Беларуси.

Самая сдержанная из соседок — Гульнара. Она тоже бежала из Украины с супругом, а сын, невестка и двое внуков по-прежнему там. С родными Гульнара связывалась еще на границе в пункте Красного Креста, о своих переживаниях говорит коротко:

— Все чувства остались там, в подвалах Гостомеля. Ситуация сложная, пока ничего хорошего. Временно будем здесь, у вас. Но как только закончатся боевые действия, отправимся домой.

Каждый ребенок получил подарок.

Помощь без границ

Гостомель и Гомель. Даже названия городов похожи, и второй готов стать новым домом для жителей первого. Помощь беженцам продолжается не только в санаториях. На днях в местный аэропорт доставили 70 тонн гуманитарного груза из России для жителей Киевской и Черниговской областей. Белорусская нотариальная палата с 25 марта освободила людей, вынужденных покинуть Украину, от уплаты тарифа за ряд нотариальных действий. Семьи беженцев с детьми посещали бесплатно представление в Гомельском государственном цирке. Не иссякает поток помощи и от простых гомельчан.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter