На Гомельщине проводят выездные приемы ведущих врачей в райцентрах и на селе

Маршрут здоровья

В глубинке «узкие» врачи на вес золота. Например, такие специалисты, как нейрохирург и педиатр–пульмонолог, штатами большинства районных медучреждений просто не предусмотрены. Кадры высшей категории и с учеными степенями — это объективно формат как минимум областной клиники. И если сельчанину понадобились консультация и помощь подобного специалиста, то он едет в областной центр, где сконцентрирован максимум возможностей. Однако на Гомельщине параллельно отрабатывают еще одну модель взаимосвязи — выездные приемы ведущих врачей в райцентрах и на селе.


Инициатор проекта — Гомельская областная клиническая больница. Главный врач медучреждения Владимир Бугаков раскладывает суть действий по полочкам. В таком формате, когда специалисты ГОКБ выезжают в районы и оказывают необходимую консультативную и организационно–методическую помощь на месте, клиника работает не первый год. Это постоянная практика, поскольку областная больница является координирующим центром медпомощи в регионе. Однако ныне особый акцент на районы, где востребованы узкие специалисты высокой квалификации. Вот в чем важный нюанс: сделать максимально доступной подобную помощь в глубинке тем, кому она нужнее всего.

Позади уже отработанные маршруты: городской поселок Октябрьский, Рогачевский район и вот на днях — Лоевский. Последней бригадой, например, руководил главный врач областной больницы. В ее составе не только ведущие специалисты клиники — невролог, ортопед, хирург, отоларинголог, акушер, врач УЗИ, но и сотрудники кафедр Гомельского государственного медицинского университета.

Выездные приемы в районах ждут. В этом легко убедиться, оказавшись в составе бригады. Мне довелось. Причем ждут не только пациенты, но и местные специалисты. Опыт и практика врачей областной клиники — это оперативные точные решения там, где на районном уровне могут возникнуть вопросы. Собственно, встреча бригады специалистов и коллективов ЦРБ обычно и начинается с трудных случаев.

Во время такого выезда областные врачи провели сложную плановую операцию 62–летнему ликвидатору ЧАЭС в Октябрьской центральной районной больнице. Пожилому человеку не пришлось ехать для этого в областной центр за 190 километров. В Рогачевской ЦРБ потребовался консилиум по пациентам, находящимся в реанимации, в Лоевской больнице необходимость возникла в проведении мастер–класса по УЗИ — диагностике сердца и сосудов.

Работа в стационаре, прием в поликлинике, выезд в ФАПы и на дом. Где–то достаточно консультации и патронажа на уровне местных специалистов. Где–то требуется стабилизация состояния больного, а после — отправка в областную клинику, где возможности больше. Припоминаю мам с детьми, собравшихся у кабинета педиатра в поликлинике Рогачева, когда здесь принимала областной аллерголог Ирина Зимелихина. Не скрывали радости: хотя бы раз в год они должны выезжать на подобную консультацию в Гомель, теперь не придется детей выматывать дорогой.

Три маршрута и счет на сотни пациентов, которые получили помощь ведущих врачей области без отрыва от дома. Только видя боль лицом к лицу, понимаешь, какое это большое дело, когда нужная помощь рядом.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter