Определились соперники мужской сборной Беларуси по волейболу на групповом этапе чемпионата Европы

Маршрут определен. Собираемся

Определились соперники мужской сборной Беларуси по волейболу на групповом этапе чемпионата Европы. По результатам состоявшейся в Брюсселе жеребьевки нашими соседями в группе «С» стали сборные Словении, России, Финляндии, Турции и Македонии. Заметим, что сборная России на минувшем чемпионате Европы в 2017 году выиграла золотые награды. Словенцы завоевали серебряные награды чемпионата Европы в 2015 году. У финнов, турков и македонцев столь серьезных достижений нет. По словам главного тренера сборной Беларуси Виктора Бекши, о «группе смерти» говорить не приходится, но напрячься придется.



— В какой–то мере наш вариант жеребьевки можно даже считать удачным. Из грандов у нас только Россия и Словения. С командой Турции мы встречались достаточно часто: как выигрывали, так и проигрывали. Македонцы в европейском рейтинге находятся на одну строчку ниже Беларуси: мы 22–е, они — 23–и. Думаю, все эти соперники нам по силам. Другое дело, что, несмотря на то что из группы выходит четыре команды, нам важно занять как можно более высокое место. Причина в том, что на следующем этапе предстоит встречаться с командами из группы «А», и вот это — точно «группа смерти». Италия, Франция, Болгария — с кем–то из них с большой долей вероятности придется сыграть в 1/8 финала. Впрочем, пока мы настраиваемся просто на выход из группы. Тем более что игра команды в квалификации, где мы впервые победили сборную Испании, вселила уверенность, что она способна решать серьезные задачи.

Состав остальных групп чемпионата Европы:

«А»: Франция, Италия, Болгария, Португалия, Греция, Румыния.

«B»: Бельгия, Сербия, Германия, Словакия, Испания, Австрия.

«D»: Нидерланды, Польша, Чехия, Эстония, Украина, Черногория.

Напомним, что финальную часть чемпионата Европы с 12 по 29 сентября примут сразу 4 страны: Франция, Бельгия, Нидерланды и Словения. Сборная Беларуси сыграет в Словении. Жеребьевка финальной части женского чемпионата Европы, куда также пробилась наша команда, состоится 23 января.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter