Первые часы под мирным небом. Беженцы из Украины продолжают прибывать в Гомельскую область

Маршрут надежды

Приехавшие из охваченной боями страны-соседки первое время просто не могут поверить, что бывает тихо. Гости уверены: белорусы их не оставят в беде.

Живы и в безопасности

Дорога, которую в мирное время легко можно было преодолеть за пару-тройку часов, в условиях боевых действий может занимать до нескольких суток. А потому часто первое желание украинцев, бегущих из родных домов, — согреться, поесть и попить. Переселенцев из Украины волонтеры Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста ожидают прямо на границе: в деревнях Гдень Брагинского и Поддобрянка Гомельского районов развернуты палаточные пункты оказания гуманитарной помощи. 

Здесь уже успели встретить более полутысячи человек, и количество прибывающих каждый день растет. Людям предлагают горячее питание. Можно позвонить родным и близким, получить консультацию медработника, психосоциальную поддержку. Тут же проводят анкетирование и изучают потребности прибывших. Тех, кого некому приютить в нашей стране, размещают в санаториях региона. В одном из них встречаем сразу несколько граждан Украины. На мирной земле они всего пару часов. О пережитом говорит даже их внешний вид. Пыль, копоть, потрепанная одежда — последствия нахождения долгие дни в бомбоубежищах. Светлана прибыла из Гостомеля. 24 февраля она находилась на территории военного городка. С одной стороны — военная часть ВСУ, с другой — аэропорт Антонов. Вспоминает, как все начиналось:


— Сначала начали бомбить взлетную полосу, чуть позже был взрыв в части. Как нам сказали, это был дрон, который то ли сбили, то ли он сам подорвался. А уже около полудня военный городок начали облетать десятки самолетов. Я решила спуститься с детьми в подвал. Со мной их было шестеро, в том числе и чужих. А всего только с одной стороны подвала разместился 41 человек. Так и просидели до 17 марта.

Как только дождались возможности уехать — воспользовались помощью российских военнослужащих. Те начали вывозить людей к границе. 

— Относились к нам вполне нормально. Ехали, правда, по заминированным территориям через пять или шесть блокпостов, — вспоминает женщина. — Приходилось много петлять. Везли нас на бронированных машинах, но все равно было нелегко. Оставаться в подвале дальше — нельзя. Российские военные просили уехать, чтобы мы не погибли. Да и связи не было уже две недели. Думаю, что родственники успели меня «похоронить».

Светлану и ее младшего сына Егора, как и десятки других украинцев, разместили в санатории возле Гомеля. Муж и старший сын остались в Украине. Их судьба неизвестна.

Слезы облегчения

В нашей здравнице разместилась и еще одна семья из военного городка Гостомеля. Анжела с семьей рассказывает свою историю буквально через несколько часов после успешного завершения пути. На ней до сих пор вещи, в которых долгие дни пряталась в убежище. Пальто и шапка пропитались гарью, в копоти даже некогда белоснежный плюшевый медведь, привезенный оттуда же — из подвалов. Уехать сразу не успела. Утром 24-го числа женщина пошла на работу. Всем тогда говорили не паниковать и сохранять спокойствие. А уже после обеда семья оказалась в эпицентре боевых действий. 21 день пришлось прятаться под землей, но эти воспоминания теперь позади. Спрашиваем, хорошо ли приняли в санатории. Анжела сквозь слезы улыбается:

— После подвала? Я вас умоляю. Чистая постель, тепло. Успели умыться. Я даже, стыдно сказать, забыла, когда в последний раз зубы чистила.


Эмоции пока бьют через край. У женщины дрожит голос, она словно не верит, что удалось спастись.

— Когда собирались в Беларусь, старались держать себя в руках, — рассказывает Анжела. — Но как только пересекли границу — я разрыдалась. Да я и сейчас, видите, плачу.

Вместе с мужем Александром и дочерью собирались в суматохе. Даже свою собаку нашли не сразу. Забрали питомца из дома только через три дня — тогда квартира была еще цела. Среди наспех собранный вещей — большой портрет дочери. На нем она еще до всех этих событий — напоминание о счастливой мирной жизни. В Украине у Анжелы остались родственники: свекровь и тетя с супругом. Первым делом узнали о их судьбе:

— Волонтеры Красного Креста дали нам планшеты с выходом в интернет. Через знакомых нам сообщили, что Сашину маму забрали в пансионат. Тетя и ее муж, слава богу, тоже живы. Это пока самое главное.

Семья уже немного освоилась на новом месте. Но хочется домой. И пусть квартиры больше нет, но есть родные, друзья. Не всем легко покинуть родину навсегда. Но главное желание — чтобы поскорее наступил мир.

Людской поток может увеличиться


Беларусь продолжает помогать приезжающим к нам украинцам. Не все из них обращаются за статусом беженца. Но помогают ведь не по статусу — по совести. Пункты пропуска с белорусской стороны и сегодня работают в штатном режиме. Помимо Красного Креста, к границе приезжают и простые жители близлежащих поселков, привозят еду и вещи, предлагают помощь, которую могут оказать. На контроле держат вопрос и местные органы власти. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на аппаратном совещании отметил, что алгоритм сбора средств для граждан Украины отработан — пожертвования поступают на специальный счет региональной организации Красного Креста. 

— Средства будут необходимы и дальше. И здесь нужна более углубленная работа всех общественных организаций, — обратил внимание Иван Крупко.

В настоящее время ситуация штатная, контролируемая, но потоки людей могут увеличиться. В регионе прорабатывают алгоритм постоянного приема до 2 тысяч человек.


boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter