На "МаеСэнс" запущен проект по сбору средств на покупку автобуса для детей с инвалидностью

Маршрут добра

На часах 8.45 — время, когда в Березовском районном центре коррекционно–развивающего обучения и реабилитации должны начинаться занятия. Но не все воспитанники еще в сборе. В учреждении обучаются 23 ребенка–инвалида с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Некоторые живут за 20 — 25 км. Привезти всех вовремя на автобусе центра просто не получается.
фото Степана ТюшкевиЧа.

— Наша «газелька» работает исправно уже седьмой год. Но в салоне всего 7 посадочных мест, в том числе 2 — для сопровождающих и одно для ребенка в инвалидной коляске. Вот и считайте, сколько ребят можно забрать за один рейс, — директор Галина Жук показывает график.

Из–за малой вместимости автобуса утренний маршрут начинается в 7.00. В списке остановочных пунктов — деревни Нарутовичи, Судиловичи, Стригинь, Пески, они разбросаны по всему району. Чтобы их объехать, а также забрать березовских ребят, понадобится три рейса. Так что заканчивается подвоз лишь в 9.43... Параллельно еще 7 детей едут в центр из Белоозерска, уже на другом транспорте — с доставкой помогает автобус Белоозерской школы № 1. Но это не решает проблему, сетует Галина Степановна:

— Столько времени теряется в пути, что практически невозможно реализовать в полном объеме учебный план.

Между тем для многих здешних воспитанников занятия в центре — не только социальная адаптация. Здесь для детей созданы все условия для развития. В расписании — практическая математика, музыка, коммуникация, ИЗО, предметно–практическая деятельность... В каждом классе работает учитель–дефектолог. Также проводятся занятия с педагогом–психологом. После уроков — массаж и ЛФК по показаниям. Галина Жук вспоминает:

— Когда мы только начинали работать, были родители, которые отказывались отправлять в центр детей с тяжелой инвалидностью. Мол, что это даст? Привыкли воспринимать их такими, какие есть. А сейчас соглашаются. Видят динамику. Например, приходит к нам ребенок с аутизмом, который совсем не говорит, а через какое–то время уже стихи рассказывает наизусть, не сторонится окружающих детей и взрослых — это, мы считаем, грандиозный успех. И пусть за каждым таким ребенком автобусу нужно проделать немалый путь...

Более вместительный автобус, с помощью которого можно привозить детей за 1 — 2 рейса, конечно, здесь очень бы пригодился. И с точки зрения настройки учебного процесса, и с экономической стороны — не так накладно. Кроме того, тогда для всех подопечных центра появится возможность посещать районные и областные мероприятия. Но все упирается в финансы. В Березовском ЦКРОиР подсчитали: специализированный автобус VW CRAFTER 50 на 18 пассажирских мест (15 — для детей, 2 — для сопровождающих, одно — для ребенка с инвалидностью в коляске) обойдется где–то в 115.000 рублей. Для местного бюджета сумма неподъемная. Но можно помочь всем миром: на краудфандинговой площадке «МаеСэнс» (maesens.by) уже запущен проект по сбору средств.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter