Маршал великой Победы

Победа над фашизмом неразделимо связана с именем маршала Жукова. Он был непосредственным разработчиком важнейших, ключевых сражений Великой Отечественной войны и ни одно из них не проиграл. Не случайно принимать капитуляцию фашистской Германии Сталин поручил именно Жукову.

— Победа в этой войне — наше национальное достояние, — подчеркнул на церемонии открытия бюста министр обороны Леонид Мальцев. — Мы знаем,  что попытки вычеркнуть из народной памяти Великую Победу, предпринимались и будут предприниматься. Но в Беларуси не удастся добиться общественного пересмотра военной истории. Белорусский народ сделал свой выбор в 1994 году. С избранием Президентом Александра Лукашенко народу были возвращены символы и сам смысл великой победы.
— Россия целиком и полностью поддерживает открытие в Беларуси бюста Жукову, — заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.
Он выразил благодарность Минскому горисполкому и белорусскому отделению фонда имени Жукова за эту инициативу.

Георгия Жукова справедливо называют маршалом великой Победы. Однако до сих пор о талантливом полководце можно услышать разные, подчас полярные мнения. Генерал-майор авиации, член Союза писателей Беларуси Анатолий СульЯнов лично знаком с теми, кто в разные годы был рядом с легендарным военачальником, изучил десятки томов архивных материалов. Его книга “Маршал Жуков: слава, забвение, бессмертие” дает ответы на многие вопросы.
— Анатолий Константинович, решение установить бюст маршала Жукова в Минске, разумеется, принято не случайно. Что связывает великого полководца с нашей страной?
— Беларусь стала колыбелью его полководческого таланта. Здесь он прослужил 17 лет, прошел путь от командира эскадрона до заместителя командующего Белорусским особым военным округом. Здесь строил больницы, школы дороги, преподавал в БГУ военное дело. Жуков руководил уникальной военной операцией “Багратион” по освобождению Беларуси от фашистских захватчиков. Именно он командовал 1-м Белорусским фронтом, войска которого первыми вошли в Берлин, положив конец войне.
— В чем же заключался секрет его побед?
— Жуков знал, как нужно воевать. Каждый бой, каждая операция для него были уникальны и неповторимы. Столь же уникальными и неповторимыми были принимаемые решения. Он знал назубок всю классическую военную литературу - от Цезаря до Клаузевица. Наверное, суть его полководческого искусства — в творчестве, новаторстве, оригинальности. Вспомните битву на Курской дуге. Тогда наши войска впервые перешли к обороне не вынужденно, а заблаговременно, чтобы измотать противника, сорвать его замысел и затем ударить всей мощью. Это было одним из крупных открытий в военном искусстве, которое до сих пор ещё должным образом не понято.
Кроме того, Жуков в совершенстве владел умением проникать в замысел противника, предвосхитить возможный ход развития событий. Эта способность сыграла особую роль при обороне Ленинграда и Москвы, когда при крайне ограниченных силах, только за счет хорошей разведки, предвидения возможных направлений ударов противников Жукову удавалось загодя собирать на этих направлениях практически все имеющиеся средства.
Во время сталинградской эпопеи именно Жуков уловил момент, когда надо было отказаться от продолжения многочисленных контрударов, а копить силы и подготовить более основательную наступательную операцию. Как вы знаете, она завершилась окружением и уничтожением 300-тысячной группировки противника.

— Как относились к нему другие военачальники?
— По-разному. Мне довелось беседовать со многими советскими генералами и маршалами. Одни ругали его, другие восхищались, кто-то завидовал. Все отмечали крутой нрав Георгия Константиновича. Это был очень требовательный, волевой командующий, не прощающий неточностей, неисполнительности, особенно в кризисных ситуациях, когда решался исход генеральных сражений. Маршал Чуйков, например, его недолюбливал. Рокоссовский и Егоров, наоборот, считали такие качества необходимыми для поддержания неукоснительной дисциплины в то время. Всю войну личным шофером Жукова был Александр Бучин. Сейчас он проживает в Москве. Как-то раз спрашиваю у него: “Правда, что Жуков был жестоким”? “Не жестоким, а жестким. И лишь тогда, когда этого требовала обстановка”. Мудрее не скажешь.
— Тем не менее немало людей, отдавая должное роли Жукова в истории войны и победы, говорят о непомерно больших потерях в личном составе войск под его командованием, стремлении добиваться цели “любой ценой”?
— Полная чушь и вранье. Меня особенно удивляет, когда об этом вещают солидные, авторитетные люди: политики, историки, писатели. Говорят, например, что при контрнаступлении под Москвой Западный фронт, которым командовал Жуков, потерял 100 тысяч человек, а Калининский (командующий Конев) — только 27 тысяч. Позвольте, но почему вы умалчиваете, что в составе Западного фронта было более 700 тысяч человек, а Калининского — 190 тысяч. Если брать потери в процентном отношении от общей численности войск, то картина получается совсем иная. На всех фронтах и во всех операциях, которыми руководил Жуков, потери были всегда меньше, чем у других полководцев. Начиная с Халхин-Гола, неизменным приказом Георгия Константиновича станет требование беречь людей. Он достигал этого тщательной подготовкой командиров, штабов и войск к каждой операции. Конечно, на войне не может быть без потерь. Но сам маршал шел на определенные, кажущиеся большими жертвы лишь тогда, когда было очевидно: без этого операция обречена на провал, что грозило куда большими потерями в дальнейшем.
— Наверное, не зря среди солдат Жуков пользовался огромной популярностью?
— Его железная воля, уверенность в успехе, конечно же, передавались войскам. Он всегда твердо отстаивал истину, никогда не угодничал даже перед Сталиным. Оттого и незыблем был в народе его авторитет. И “наверху” просто боялись этой всенародной любви к маршалу Победы. Да только не могли ее заглушить. Мне вспоминается случай в городе Жукове во времена опалы Георгия Константиновича. Я сам видел эту картину, когда группа курсантов во время экскурсии шапками снимали снег с бюста прославленного полководца. Причем делали они это вопреки запретам городского начальства.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter