Михаил Ульянов сыграл яркие роли в картинах белорусского режиссера Михаила Пташука

Маршал экрана

20 ноября поклонники таланта народного артиста СССР Михаила Ульянова отметили 95-летие со дня его рождения. По ролям Михаила Александровича можно изучать советскую историю. Несколько раз он воплотил на экране Владимира Ленина и маршала Жукова, а также сыграл Марка Антония, Понтия Пилата, Степана Разина, Иосифа Сталина… Стал лучшим исполнителем генерала Чарноты в «Беге» и Мити в «Братьях Карамазовых». Мятущихся, принципиальных, беспокойных современников сыграл в картинах «Председатель», «Позови меня в даль светлую», «Тема», «Без свидетелей», «Дом под звездным небом», «Сочинение ко Дню Победы» и многих других. В его ролях и книгах — ответы на многие творческие вопросы.

Кадр из фильма «Освобождение»

Сибирский характер

Михаил Ульянов родом из Омской области, театром увлекся в детстве — посещал детскую театральную студию, позже два года проучился в студии при Омском областном драматическом театре.  В 1941 году в Омск был эвакуирован Театр имени Вахтангова, который два года работал под одной крышей с омскими коллегами. Поехал в Москву, где сначала попытался поступить в Щепкинское училище при Малом театре и Школу-студию МХАТ, но провалился. А вот принимавший экзамены ректор Щукинского училища Борис Захава взял Ульянова на первый курс.

Молодой кряжистый сибиряк учился на совесть, педагоги ошибок не прощали. В 1950 году руководство Театра имени Вахтангова приняло в труппу четверых выпускников училища, среди них был и Ульянов. Этот театр стал его настоящим родным домом. (В сложное для театра время в 1987 году он станет художественным руководителем коллектива и будет занимать этот пост до конца жизни.)

Пришло и личное счастье. Ульянов познакомился со звездой нашумевшего фильма «Небесный тихоход» Аллой Парфаньяк. Актер долго ухаживал за ней, в 1959 году они расписались. В декабре того же года у супругов родилась дочь Елена.

Эпохальная роль

Молодого артиста сразу заметило кино. Дебют состоялся в картине «Они были первыми», успех закрепили «Добровольцы», «Екатерина Воронина», «Битва в пути», «Тишина». А настоящая всесоюзная известность пришла после роли Егора Трубникова в драме «Председатель». Прототипом для сценария Юрия Нагибина послужил белорусский партизан председатель колхоза «Рассвет» Кировского района Могилевской области Кирилл Орловский.

Большой удачей артист считал встречу с Иваном Пырьевым и работу в картине «Братья Карамазовы». Режиссер скончался во время съемок от инфаркта, и завершали картину Ульянов и исполнитель роли Ивана Кирилл Лавров. В театре в эти годы большим успехом у критиков и зрителей пользовались спектакли «Принцесса Турандот» и «Варшавская мелодия».

После поступило предложение от режиссера Юрия Озерова сыграть Георгия Жукова в масштабной эпопее «Освобождение».  Съемочный процесс длился около шести лет, а роль легендарного маршала стала для Ульянова судьбоносной. Он сыграл его еще несколько раз в картинах «Море в огне», «Слушайте на той стороне», «Выбор цели» и других.

Наедине со всеми

Актер острого рисунка, Михаил Александрович хорошо чувствовал классику. Великолепно сыграл белого генерала Григория Лукьяновича Чарноту в картине Александра Алова и Владимира Наумова «Бег» по пьесе Михаила Булгакова. Легко согласился на главную роль в картине выпускника ВГИКа Сергея Соловьева «Егор Булычов и другие». В театре замахнулся на Шекспира: сыграл Антония и Ричарда III. Как режиссер поставил спектакль «Ситуация» по одноименной пьесе Виктора Розова, премьера которого состоялась в 1973 году.

Картину «Тема» Глеба Панфилова, где он исполнил роль драматурга Кима Есенина, сначала положили на полку, а спустя годы, в 1987-м, ею открыли Берлинский кинофестиваль. Жюри присудило ленте главный приз — «Золотого медведя». В фильме Юлия Райзмана «Частная жизнь» Ульянов сыграл экзистенциальную драму немолодого директора предприятия Сергея Абрикосова, вышедшего на пенсию. Фильм получил номинацию на премию «Оскар», а на Венецианском кинофестивале актер удостоился специального приза жюри за исполнение главной роли.

В драме Никиты Михалкова «Без свидетелей» по пьесе Софьи Прокофьевой с невероятной степенью самоотдачи сыграл подлеца и приспособленца, который вступает в психологический поединок с бывшей супругой в исполнении Ирины Купченко. Камерный характер картины, отсутствие внешних эффектов обнажает душу героя, когда-то решившегося на подлость. Крупные планы артиста в этом фильме надолго остаются в памяти.

Белорусский след

Ульянов всегда вел активную общественную жизнь, являлся депутатом Верховного Совета СССР, председателем Союза театральных деятелей, обладателем многих наград. Публичность его не тяготила, но во всем он хотел дойти до самой сути. В начале 1990-х Михаил Александрович не впадал в истерию и не жег партбилет в прямом эфире, не отгораживался от проблем, а пытался разобраться в исторических перипетиях и новых веяниях. Кино не уходило от острых вопросов и давало возможность выразить свое личное отношение к происходящему.

С женой и дочерью.
mail.ru

Ульянов сыграл две яркие роли в картинах белорусского режиссера Михаила Пташука «Наш бронепоезд» и «Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание». Героев этих полемических фильмов разрывают противоречия в бесконечных диалогах о недавнем прошлом.

В мрачной фантасмагории Сергея Соловьева «Дом под звездным небом» его герой академик Башкирцев гибнет при странных обстоятельствах, а само родовое гнездо оказывается разорено.

Местом действия сериала Дмитрия Астрахана «Зал ожидания» стал детский дом, а картины «Все будет хорошо» (Гран-при за лучший фильм «Золото «Лістапада» на кинофестивале в Минске) — старое рабочее общежитие провинциального городка. Трагикомедия Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы» подарила зрителям великолепное трио Ульянова, Вячеслава Тихонова и Олега Ефремова и чувство жгучей обиды за ветеранов, о которых дети и внуки забыли в 1990-е.

В картине «Ворошиловский стрелок» Ульянов сыграл тихого пенсионера Ивана Афонина, который становится на путь мести молодым подонкам. Эта картина Станислава Говорухина вызвала горячую полемику в прессе, получила множество призов, в том числе Гран-при «Золото «Лістапада» на кинофестивале в Минске в 1999 году.

Блеснул актер и в совсем неожиданной роли вора в законе Ивана Козлова в боевике «Антикиллер». Ульянов признавался, что вдохновлялся работой Марлона Брандо в «Крестном отце». До конца своих дней Михаил Александрович не потерял вкуса к игре, авантюрам, перевоплощению.
Цитата Михаила Ульянова

«Мне думается, что и литература, и театр, и вообще искусство нужны сами по себе для того, чтобы увеличить, прибавить количество доброты на свете. Чтобы люди могли черпать из этого источника правды и справедливости, веры и любви, кто сколько может».

ФАКТ

За свою жизнь Михаил Ульянов написал пять книг: «Моя профессия» (1975), «Работаю актером» (1987), «Возвращаясь к самому себе» (1996), «Приворотное зелье» (1999), «Реальность и мечта» (2007). Последняя вышла посмертно.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter