Сколько стоит снять дом на лето

Марш за город

Желание поменять шумные улицы на романтику природы с приближением летнего сезона только возрастает. Те, у кого нет собственных соток, могут арендовать жилье в деревне. Почему с этим стоит поторопиться?


С ориентировкой на комфорт

По мнению экспертов, предложения на рынке аренды загородной недвижимости в начавшемся сезоне позиционируются на уровне предыдущего года. Как считает Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья группы компаний, занимающихся операциями с недвижимостью, взрывного роста предложений не наблюдается. Особой популярностью для летней аренды пользуются варианты в пределах 50 километров от крупных городов. Под Минском это благоустроенные поселки с развитой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением: Боровляны, Тарасово, Раубичи, Ратомка. 

Самые главные требования, предъявляемые будущими жильцами, — отдельно стоящий дом с забором, благоустроенная территория с местом для барбекю и детских игр, лес или водоем поблизости, а лучше — в шаговой доступности, удобства в доме, бытовая техника и интернет. Такие дома и коттеджи в зависимости от состояния, а также местности (благоустроенные коттеджные поселки, конечно, ценятся выше, чем садовые товарищества) сдаются по цене от 1250 до 5000 руб­лей в месяц. А максимальным спросом, по мнению экспертов, пользуются дома по цене около 2500 рублей. 

Проще не значит хуже

Есть и варианты попроще — это типичные дачи. Предложений в этом сегменте сравнительно немного. Это, по мнению Маргариты Почицкой, связано с тем, что владельцы сами предпочитают использовать свои участки для личного отдыха, а многие арендаторы со времен пандемии успели обзавестись своими домиками. Тем не менее можно арендовать дачу между Минском и Молодечно: участок — 7 соток, кроме дома и бани, хозяева предоставляют теплицы, в которых можно выращивать овощи. Для кого-то это несомненный плюс. В доме есть вода, но туалет на улице. За такую дачу придется выложить 750 рублей в месяц. То есть за все лето выйдет 2250 рублей. Кстати, в случае длительной аренды некоторые собственники просят предоплату не за месяц, а за три. Поэтому необходимо быть готовыми расплатиться сразу за весь сезон. 

Заслуживает внимания еще один участок, где можно не только отдохнуть, но и побыть фермером, выращивая урожай, — в поселке Руденск Пуховичского района. Хозяева отмечают, что на нем растут яблони, сливы, малина, смородина. Также можно пользоваться теплицей — сажать зелень и овощи. Участок — 8,5 сотки, цена — 850 рублей в месяц. За лето — 2550 руб­лей. 

Еще один вариант вблизи Минска — двухэтажный коттедж в деревне Вяче, рядом с одноименной речкой, в 11 километрах от кольцевой. Участок — 11 соток. Собственники утверждают, что дом с ремонтом на первом этаже, есть холодильник, стиральная машина, отопление. Туалет и душ в доме. Рядом лес. Соответственно и цена повыше — 1100 рублей в месяц. 

Дачу можно снять и не на весь сезон, а например, только на отпуск — как правило, на пару недель. В таком случае придется искать предложения посуточной аренды. Заурядный домик обойдется в среднем около 30—50 рублей в сутки.

Как отмечают эксперты, все арендодатели, конечно, хотят сдать свои дома на максимально долгий срок, минимум от года. Поэтому в прошлые сезоны они не очень охотно шли на исключительно летние предложения. Однако в этом году ситуация изменилась, сейчас они более охотно идут на любые варианты. В условиях мировой турбулентности никто не может предсказать, что будет дальше с экономикой, валютными курсами и уровнем платежеспособности арендаторов. Большая часть владельцев недвижимости осознает, что менее долгосрочная, но гарантированная аренда лучше, чем ничего. Также радует и то, что хозяева жилья начинают понимать, что в случае колебаний валютного курса гости могут попасть в сложное положение. Поэтому многие соглашаются фиксировать стоимость аренды исключительно в белорусских рублях. 

Выгода рядом

Отдых на зарубежных курортах в последние годы под большим вопросом: эпидемиологические ограничения, некоторые неопределенности с получением виз и авиаперелетами. Действительно, даже на тех направлениях, где не нужны визы или они приобретаются по прилете в страну и открыто авиасообщение, не все так просто. И прежде всего финансово. 

Например, за перелет на популярные курорты Египта и Турции из Минска теперь придется доплачивать соответственно в эквиваленте 170 долларов и 115 евро на человека. Согласитесь, прибавить семье из трех человек еще 510 долларов или 345 евро к и так недешевому туру — серьезные расходы. Поэтому реальным вариантом уехать из душного города может стать съем дачи. Причем значительная часть арендаторов уже добавляет к своим предпочтениям возможность ежедневно ездить из сельской местности на работу и вечером возвращаться на природу. 

ЧТО ПОЧЕМ 

В Брестской области цены на аренду начинаются от 100—150 рублей в месяц. За 100 рублей можно снять, например, дачу в агрогородке Лахва рядом с Лунинцем. Большой участок и кирпичный домик, рядом озеро. Есть варианты и дороже, например трехэтажное строение в деревне Прилуки, в 20 минутах езды на машине от Бреста. 40 соток, участок с баней, беседкой и местом для барбекю. Цена вопроса — 900 рублей в месяц. Хозяева гарантируют расширенный для деревенской жизни функционал — телефон, интернет и другие блага.

На Витебщине хит всех направлений — Браславский район. Да, о красоте этих мест говорят везде. Двухэтажный дом рядом с озером оценивается в 800 рублей в месяц. Причем некоторое жилье сдается только на сутки — в среднем за 50—70 рублей. Получается, недельный отдых обойдется в 350—490 рублей. Однако!

От 750 рублей в месяц активно сдают недвижимость на Гомельщине в Хочине, Турове, Хлупине, Лясковичах. Предлагают снять дом с погребом, гаражом, мебелью, бытовой техникой и в деревне Романовичи. Хозяева утверждают, что рядом магазин и остановка автобуса. А вот цена зависит от сезона: май — сентябрь — 1150 рублей в месяц, в остальные периоды — 700 рублей в месяц. Что ж, маркетинг, он везде маркетинг — в сезон дороже.

Есть арендные варианты рядом с Гродно вблизи леса и озера. В доме телевизор, душ, туалет. На участке баня, беседка с мангалом. И все это за 650 рублей в месяц. Можно найти варианты подороже. Например, трехэтажный коттедж в Гродненском районе. Участок — 9 соток. Мансарда, камин, беседка и барбекю. В доме имеются сан­узел с душевой кабиной, телевизор, холодильник. Стоит все это 1300 рублей в месяц. 

В Могилевской области объявлений о загородной аренде сравнительно немного. Можно рассмотреть вариант коттеджа в городе, но в зеленой зоне, недалеко от центра. По утверждению владельцев, дом с евроремонтом, мебелью и камином. Участок — 6 соток, газовое отопление. Есть гараж, баня, хозпостройки, зона барбекю. За месяц жизни в таких условиях придется отдать 700 рублей. Много это или нет, судить будущим арендаторам. Интересен еще один коттедж в Могилеве, вместе с которым предлагаются баня, парковка, волейбольная площадка, беседка и вся необходимая мебель с бытовой техникой. Рядом роща и красивое поле. Но и цена красивая — 1150 рублей в месяц. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter