Марш триумфаторов

Но сначала Белорусский вокзал встретил победителей! Именно отсюда уходили на фронт солдаты, чтобы потом вернуться победителями.
Но сначала Белорусский вокзал встретил победителей! Именно отсюда уходили на фронт солдаты, чтобы потом вернуться победителями. Белорусский вокзал считается символом Победы, это место дорого сердцу каждого фронтовика. Накануне парада сюда прибыл символический «Эшелон Победы». Фронтовики возвращались в Москву с триумфом после поездки по местам боевой славы. Ветеранов встречали девушки с косичками, в ситцевых платьях. Все, как 60 лет назад, в 1945 году. Вчера на Красной площади в компании мировых лидеров фронтовики принимали парад в свою честь.

Роты сменялись батальонами, стройными рядами прошел эскадрон кавалеристов, мелькали знамена, в том числе полотнища 60 частей и соединений, наиболее прославившихся в годы войны. Под штандартами фронтов Великой Отечественной проследовали около 3 тысяч ветеранов войны, в том числе 10 белорусских фронтовиков. Они были главными героями всего торжественного действа. Ветераны ехали на военных полуторках, которые были специально изготовлены для парада Победы. Кстати, в выполнении этого заказа участвовал Минский моторный завод. Многоликая Красная площадь приветствовала ветеранов стоя, в их честь гремело многократное «Ура!».

После окончания парада в Александровском саду состоялась церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата главами государств, правительств и международных организаций, прибывших в Москву на историческое празднование 60–летия Победы. Высокие гости положили к памятнику по две красные гвоздики. Военнослужащие возложили к Вечному огню огромную гирлянду бордовых роз. Затем на полчаса Москва окунулась в колокольный перезвон более чем 300 православных храмов.

Общую праздничную картину дня не омрачил даже недолгий свист милицейских дубинок. Авторы провокаций — около 50 неугомонных нацболов с петардами, а также лидер радикальной молодежной организации «Авангард красной молодежи» — были задержаны. Кроме того, от посольства Латвии, где остановилась президент Вайра Вике–Фрейберга, за попытку провести несанкционированный пикет пришлось увести под руки 30 активистов партии «Родина». Последним аккордом Дня Победы в Москве, как и в Минске, стал праздничный салют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter