Марш против переизбрания Макрона прошел в центре Парижа

В Париже состоялась демонстрация против правления главы государства Эммануэля Макрона, пишет РИА Новости. Он прошел во второй тур президентских выборов и претендует на переизбрание.


На митинг недовольных политикой Макрона собрались сотни человек. Как заявили организаторы акции, они вышли на протест, потому что «большинство французов в первом туре не голосовало за Эммануэля Макрона» и чтобы «сказать «нет» следующей его пятилетке».

Сначала РИА Новости писало о мирном характере демонстрации, однако позже агентство ТАСС сообщило, что без стычек на протестах не обошлось. Когда участники акции попытались прорваться через кордоны полиции на площади Республики, правоохранители применили слезоточивый газ.

Первый тур президентских выборов во Франции состоялся 10 апреля. На нем победил Макрон с 27,84% голосов. Во втором туре он столкнется в противостоянии с лидером крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен (23,15%). На прошлых выборах главы государства эти же кандидаты встретились во втором туре, Ле Пен проиграла с отрывом в более чем 30%. Подробнее о том, что ждет Францию в преддверии 24 апреля, когда пройдет новый раунд голосования, читайте в нашем материале.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter