Марш на месте

К Минску в минувшее воскресенье было приковано внимание многих европейских политиков. И отнюдь не случайно. В белорусской столице прошел Европейский марш оппозиции. Несмотря на все старания и попытки некоторых его участников спровоцировать уличные беспорядки, все прошло спокойно. Милиция вела себя достаточно лояльно, поэтому многочисленные западные наблюдатели, ожидавшие увидеть “схватку” демонстрантов и правоохранительных органов, остались ни с чем. Оппозицию пустили даже на Октябрьскую площадь, ей не стали чинить препятствий, когда она решила пройтись до Академии наук по центральному проспекту, хотя этот маршрут изначально не был санкционирован. После этого обвинять власти в зажиме демократии, по меньшей мере, некорректно.

Сполна использовав потенциал различных митингов, шествий, движений, конгрессов, но так и не сумев за десять лет завоевать народные сердца, белорусская оппозиция, дабы совсем не потерять лицо перед своими западными политическими и финансовыми покровителями, на сей раз решила “изобрести” нечто новое: не просто марш, а Европейский марш, идея которого заключается в консолидации во имя европейских ценностей.
Организаторы разрекламировали мероприятие очень громко и высокопарно, назвав его высокопатриотичным и общегражданским. Но на этом весь “креатив” испарился, а само мероприятие вопреки задуманному принесло обратный эффект. И дело даже не в том, что участников марша набралось всего полторы-две тысячи, да и то добрая половина из них пришла не ради идеи, а из чистого любопытства, благо погода не препятствовала воскресной прогулке.
Проблема в другом. Белорусские власти уже неоднократно делали шаги навстречу европейским партнерам, подчеркивая заинтересованность в развитии всестороннего сотрудничества с Евросоюзом, в первую очередь со странами-соседями. Последний пример — предложения нашей страны по упрощению визовых формальностей для расширения межличностных контактов. Сейчас мяч на противоположной стороне. Но что же мы видим? Всякий раз, когда речь заходит о равноправном и конструктивном диалоге, перед нами демонстративно захлопывают двери.
Воскресная акция оппозиции лишний раз продемонстрировала, насколько велика может быть пропасть между словом и делом. Одной рукой нас активно зазывают в Европу, другой же энергично оттуда выталкивают, чиня все новые преграды и препоны. Получается этакий марш на месте. Скажем, Европейский союз постоянно твердит о готовности углублять отношения с Беларусью, о том, чтобы предоставить белорусскому народу возможность получать преимущества от добрососедских отношений. А что же на практике? Тут наши уважаемые “господа-либералы” с лозунгами типа “Легче бегать по карнизу, чем получить в Европу визу” или “Возвращение преференций — лучшее проявление доброй воли” попали в самую точку. В последнее время действия наших европейских партнеров ну никак не вяжутся с их заявлениями. В решениях ЕС отчетливо просматривается политическая подоплека, грубое стремление навязать свои условия демократизации. Непонятно одно: зачем же смешивать политику и интересы граждан? Европа неустанно проявляет “заботу” о белорусских гражданах, они, мол, “живут при диктатуре, света белого не видят и терпят всяческие притеснения” и тут же в разы повышает стоимость визы, которую еще и получить-то большая проблема, необходимо отстоять многочасовые очереди.
Цивилизованные европейцы, ратуя за соблюдение прав всех трудящихся, одним махом лишают Беларусь торговых преференций. Кого волнует, что данное решение негативно повлияет на развитие торговли между нашей страной и Европейским союзом? Главное — посильнее насолить белорусам, ведь отмена преференций — это санкции не против власти, а прежде всего против народа. И где же тут готовность к диалогу, где пресловутая демократия и декларируемая забота о людях?
На прошлой неделе председатель рабочей группы ПА
ОБСЕ, руководитель парламентской группы бундестага “Германия—Беларусь” Ута Цапф заявила, что, если Европейский марш пройдет мирно и спокойно, можно будет говорить о “реальном прогрессе” в отношениях Беларуси и Европы. Или это опять одни лишь слова?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter