А был ли марш медиков в Минске?

Пока одни медработники спасают жизни в операционных, скорых, стараются помочь людям во время приемов, другие используют белые халаты, как инструмент давления на общество и государство. Сегодня в Минске снова объявлен марш  медиков.


* * *

Собираться польские телеграм-каналы велели у 1 городской клинической больницы. Мол,  выходя на улицы с плакатами, надо бы показать, что медработники  помогают людям. Так настоящие медики и помогают, только другим способом.








Медиков не нашла, зато нашла знакомые лица и "артистов".


Женщине вдруг как бы поплохело. Остальные стали требовать от ОМОНа помощи.




- А среди вас разве нет врачей?- спрашиваю. - Здесь же, говорили, собираются медики.

Женщины ответили,что среди них медиков нет.

Протестующие, заметив милицию, побежали. Атрибуты бросили. Потом за ними вернулись.








Кстати, до того, как появился ОМОН, собравшихся предупреждали о том, что акция проходит незаконно и что  митингующим надо бы разойтись. Но, увы.

Несколько десятков человек (одни из них успели надеть белые халаты, другие нет) доставили в райуправления для установления личности и выяснения обстоятельств, касающихся участия этой самой личности в несанкционированном мероприятии.

В РУВД все они рассказывали, что к 1-ой больнице их никто не созывал. Там, мол, все они в одно и то же время оказались совершенно случайно. Одна как бы шла покупать подарок на свадьбу и почему-то свернула не туда. Вторая просто встречалась там с коллегой. Третья решила обсудить с коллегами состояние пациента, о котором те ни слухом, ни духом. Еще несколько женщин рассказывали о прекрасном отношении к людям в Штатах и об ужасном у нас. Еще одна дама в возрасте дрожащим голосом говорила, сколько она совершила добра, помогая людям. При этом удивилась вопросу: если речь о человеке в белом халате, что ж ему, выходит, закон не писан и можно его нарушать? Ответ на это был обычно такой: разве я что-то нарушаю?.. 

Среди задержанных - молодая мама, которая сейчас в отпуске по уходу за ребенком и вдруг о нем вспомнившая. Здесь и несколько пенсионеров. В основном же доставленные в РУВД - люди  молодые, много лаборантов, диагностов и т.д. Клятву Гиппократа, говорят, уже не дают. Это, мол, формальность.





Задержанных на "марше медиков" в милиции предупредили о необходимости соблюдать законодательство и ... отпустили.

А "сочувствующие" уже и пиццу, и печенюшки с термосами к РУВД подвезли. Ну и оппо то ли СМИ, то ли блогеры рядом. Каждого отпущенного встречали аплодисментами и вкусняшки подносили. Неужели ради этого всё? Ну и ради картинки, разумеется. Странно, что на вопрос "не видите ли вы, что зарубежные политтехнологи вас просто используют в своих целях" образованные люди искренне удивлялись.


Профилактическая беседа.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter