Марш Indignados со всей Европы приближается к Брюсселю

Поход на Брюссель завершают ведущая группа движения протеста Indignados. Оно возникло весной в Мадриде и распространилось на другие города Европы.

Поход на Брюссель завершают ведущая группа движения протеста Indignados (“Возмущенные”). Оно возникло весной в Мадриде и распространилось на другие города Европы.

С 26 июля испанские Indignados преодолели, с заходом в Париж, более 1,5 тыс. км. Участники марша остановились на подступах к бельгийской столице.

“Это безумие идти пешком из Мадрида в Брюссель, но меня до этого довели, – признает Луис Родригес. – Сколько нас? Мы уже сбились со счета. Когда мы разбиваем в пути лагерь, наши ряды заметно растут”.

К выходным к Брюссель прибудут также Indignados из Германии, Италии, Голландии. Они утверждают, что власти подчиняются диктату финансовых рынков.

“Мы не являемся политическим движением, – говорит французский активист Гаэль Эрбер. – У нас нет программы, но мы хотим изменения всей системы. Мы указываем на растущую пропасть между простыми людьми и политиками, до которых мы и хотим докричаться. Мы также хотим “оросить” идеями общество, как орошают водой землю – вот для чего эти марши”.

“Возмущенные” стекаются в Брюссель со всех сторон общим числом более тысячи. Они намерены разбить лагерь в одном из городских парков.

“Спасибо всем, кто поддерживают нас в пути, дает еду и вещи, – говорит Пабло Лобелль. – Летом мы не учли, что будет холодно. На нас сейчас одежда, которую дали эти добрые люди. Я этим очень тронут этим”.

В глазах “возмущенных” Брюссель – это главный город, где вершатся дела Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter