Марш чемпионов

Физкультурно–спортивные парады во все времена были своего рода изюминкой любого праздничного действа...
Физкультурно–спортивные парады во все времена были своего рода изюминкой любого праздничного действа. И белорусы всегда знали точный рецепт, как приготовить для зрителей пестрый коктейль из силы и пластики. Именно такое «блюдо» было подано минчанам и во время нынешнего празднования Дня Независимости.

20 минут, отведенных спортсменам и физкультурникам в ходе праздничного шествия, — бесконечно мало для того, чтобы отразить все традиции спорта. Однако организаторам парада это удалось в полной мере. Начали с самого главного. Спортивный парад открыла Юлия Нестеренко, ставшая лицом Беларуси на Олимпиаде в Афинах. На этот раз чемпионка вновь была впереди: с государственным флагом в руках она вела за собой красочную колонну спортсменов.

1.419 — столько дней бушевало на нашей земле пламя Великой Отечественной войны. Такое же расстояние — 1.419 метров, — символизирующее путь воинов–освободителей, пробежали по проспекту Машерова 800 участников легкоатлетического кросса.

От массового спорта — к спорту высоких достижений. Вслед за бегунами на проспект высыпала шумная толпа тех, за кем, хочется верить, будущее нашего спорта — роллеры и велосипедисты, мотоциклисты и картингисты, игровики и единоборцы... Духом праздника наполнилось даже небо: на площадку перед гостиницей «Планета» опустились спортсмены–парашютисты.

«Спроектированная» в 1980 году к московской Олимпиаде «Белорусская ваза» стала своеобразной визиткой физкультурных парадов. В нынешнем году она предстала перед зрителями в обрамлении васильков и олимпийских колец, в построении которых участвовало около тысячи студентов минских вузов.

Впрочем, все это стало лишь прелюдией, предварявшей появление тех, кому мы обязаны признанием белорусского спорта на международной арене, — наших ветеранов, в свое время рекордами «взрывавших» крупнейшие залы и стадионы мира. Эти люди делали историю белорусского спорта, и можно не сомневаться, что воспитанное на их примере молодое поколение спортсменов впишет в нее еще немало славных страниц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter