Марсерина — посланница Марса

Сейчас, когда участились случаи смены имен, с утверждением психологов о том, что имя влияет на судьбу человека, трудно не согласиться. Почему люди идут на этот шаг и какие имена сейчас считают красивыми? Ответы на эти вопросы “НГ” помогла найти заведующая лабораторией “Психология и психотерапия семьи” социально-психологического центра Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Наталья ТРОЦКАЯ.

Исследования, проведенные психологами, показывают, что люди не довольны своим именем чаще всего из-за того, что оно не соответствует их внутреннему миру. А происходит это зачастую с носителями редких имен, а также с теми, кого назвали в честь матери или отца, бабушки или дедушки, героев телесериалов.
— Когда родители называют ребенка в честь кого-то, подсознательно наделяют его определенными качествами, — рассказывает психолог. — Таким образом, девочка или мальчик становятся “заложниками” написанного за них жизненного “сценария”, так как для ребенка уже сформирован список качеств, которыми он должен и не должен обладать. А потом у детей, которым часто приходится слышать нечто вроде “А вот дедушка никогда бы так не поступил!”, формируется комплекс, происходит отчуждение от имени.
Названные в честь одного из родителей дети дублируют поведение старших. Некоторые родители даже смешивают два своих имени. Например, из имен Марина и Сергей получается Марсерина. Это ноу-хау ребенок потом будет воспринимать не иначе, как клеймо. Нарушение этой “традиции” дает ребенку большую свободу выбора, больше возможностей для личностного роста.
Важно не только имя, записанное в документах, но и то, как человека называют в повседневной жизни. Большая разница существует между именем Александр и Шурик, Маргарита и Ритка, Мария и Машенька. Многие родители также совершают ошибку, давая клички своим детям: зайка, котик, шустрик. Ребенок в таком случае не воспринимает своего имени.
Тем, кому не нравится свое имя, но кто решительно настроился его изменить, психолог советует хорошенько подумать. “Ведь смена имени — это разрыв с прошлым, — говорит Наталья Троцкая. — Прежде чем решиться на этот шаг, нужно попробовать принять свое имя: сочинить, например, его историю, на каждую букву своего имени придумать сказку. Таким образом, человек постепенно осознает, что его судьба зависит не столько от имени, сколько от него самого”.

   Как вас хотели назвать?

АЛЕСЯ, певица:
— У меня два имени. По документам я — Ольга. Родители долго думали, как меня назвать. И потом папа выбрал для меня это имя. Но я давно для всех стала Алесей. И это мне очень нравится.
Павел КОРЕНЕВСКИЙ, заместитель генерального директора телеканала “СТВ”:
— Я родился в день святых апостолов Петра и Павла. Родители сначала хотели назвать меня Петром. Но все-таки изменили свое решение и назвали Павлом. Я этому очень рад, потому что имя Петр означает в переводе “камень”. А я — человек мягкого характера. Своего сына, кстати, который родился в день Захария, назвал Захаром.
Полина СМОЛОВА, певица:
— Татьяной. И хорошо, что так не назвали. Крестная мама сказала: “У нас будет Аполлинария!” И лучшего имени, чем Полина, для меня не придумаешь.
Денис КУРЬЯН, ведущий Первого национального телеканала:
— Хотели назвать Денисом. Так и назвали. Мое имя мне нравится. Просто кайф какой-то!
Вера КАРЕТНИКОВА, певица:
— Никто даже не сомневался, что меня нужно назвать Верой. Так звали мою бабушку. Друзья говорят, что люди с таким именем, как у меня, очень доверчивы. Но книги об именах свидетельствуют, что это далеко не так...

Кстати

Как сообщили в загсе Фрунзенского района г.Минска, в нынешнем году самыми популярными мужскими именами являются: Кирилл, Илья, Алексей, Владислав, Иван. Девочек чаще всего называют Мария, Виктория, Анастасия, Яна. Нравятся сейчас и более редкие имена: Данил, Алесь, Яков, Антуан, Марианна, Эвелина, Злата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter