«Марсельеза» над деревней Копти

Об истории знаменитого авиаполка «Нормандия — Неман» сказано немало...

Об истории знаменитого авиаполка «Нормандия — Неман» сказано немало. Расскажу об одном эпизоде. В июле 1944–го полк получил приказ перебазироваться дальше на запад. Французский пилот Морис де Сейн поместил своего механика Володю Белозуба за бронеспинкой истребителя Як–9 и взлетел. После прохода первого контрольного ориентира по рации раздался тревожный голос де Сейна: «Мотор работает с перебоями, падает давление бензина». Командир полка приказал возвращаться. Концентрация паров горючего в кабине стала удушающей, разъедало глаза. Де Сейн сообщил, что теряет сознание. «Немедленно прыгайте!» — прозвучал приказ. «А как быть с механиком Володей — он без парашюта!» Де Сейн до последнего пытался посадить самолет. Когда до земли оставалось около 100 метров, Як резко накренился, упал и взорвался. Много лет спустя генерал–майор авиации Захаров, командовавший в войну 303–й истребительно–авиационной дивизией, в состав которой входил полк «Нормандия — Неман», встретился с матерью французского летчика.


— У него была возможность спастись, — сказала мадам де Сейн, — но если бы он бросил товарища, на всю нашу семью легло бы пятно позора. Мой сын поступил благородно...


Такая вот история. Мы вспоминаем ее, стоя у красивого памятника в нашей деревне Копти. Мемориал французским летчикам на белорусской земле появился при участии местных школьников. Его открыли в канун 60–летия Победы. В памятные даты к нам приезжают представители французских военных и дипломатических ведомств, ветераны. И еще — обязательно звучит «Марсельеза». Гимн далекой страны, чьи сыны воевали когда–то здесь, в витебском небе, против фашистов.


Виктор ТЕРЕЩЕНКО, участник войны, подполковник в отставке, Витебская область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter