«Марсель» бьет скромно, но больно

Лига чемпионов набирает обороты...

Лига чемпионов набирает обороты. Очередные поединки назвали еще двух четвертьфиналистов: ими стали «Бавария», сделавшая отбивную из «Базеля», и «Марсель», оставивший не у дел «Интер».


Дидье Дешам — классик французского футбола. Это его Ален Делон. Он был гениальным игроком, который держал в своих руках все нити игры, при его капитанстве сборная Франции стала чемпионом мира и Европы. А потом он ушел и стал не менее гениальным тренером. Причем заметьте: действует в своей прежней манере — внешне неброско, но с потрясающим кпд!


Я вспоминаю розыгрыш Лиги чемпионов–2004 и его «Монако» — первый тренерский опыт Дешама. Клуб этого крохотного княжества никогда — ни до, ни после — не играл так одухотворенно. Вы должны помнить ту команду! Как забыть потрясающий матч в групповом турнире, когда был уничтожен испанский «Депортиво» — 8:3! А этот размашистый путь по сетке плей–офф, когда оказались на обочине «Реал» и «Челси», и финал против «Порту»... Да, Дешам проиграл тогда молодому и никому не известному Жозе Моуринью (да как — 0:3!), и это поражение стало, наверное, роковым: развело молодых тренеров по разным полюсам — одного занесло в галактику клубов–миллионеров, другого на орбиту крепких, но незаметных середняков.


Дешам при своей удивительной способности давать результат странно не востребован суперклубами. После «Монако» он возился с «Ювентусом», поднимая клуб с колен после коррупционного скандала (поднял, к слову, вернув в элитный дивизион), а потом ушел, не найдя общего языка с руководством, и два года оставался без работы. Пока не возглавил «Марсель».


Он сколачивал эту команду по крупицам. И в ней нет звезд, как не было их в «Монако». Несмотря на это, вместе с «Марселем» Дешам уже выиграл чемпионат Франции, Кубок французской лиги, Суперкубок. И, кажется, настало время вновь громко заявить о себе в Европе.


Победу в 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов над «Интером» Дешам назвал чудом. Во втором тайме он выпустил на поле бразильца Брандао и тот забил гол на предпоследней минуте матча, обеспечив французам выход в четвертьфинал. Это была потрясающая развязка! И великолепное возвращение в обойму гениев тренерского цеха Дидье Дешама!


Присмотритесь к его команде, она того стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter