Марс - такое болото...

Новые данные, полученные от экспедиции "Марс Экспресс", подтверждают версию о том, что на планете может существовать жизнь.
Новые данные, полученные от экспедиции "Марс Экспресс", подтверждают версию о том, что на планете может существовать жизнь. Наиболее оптимистично настроенные ученые считают, что метан, найденный в атмосфере Марса, может являться продуктом жизнедеятельности микробов, которые, в свою очередь, не могут обходиться без воды.

Некоторые исследователи предполагают, что в воде, скрытой подо льдом и подогреваемой геотермальным теплом планеты, могут жить метан-продуцирующие бактерии. Профессор Колин Пиллинджер из Открытого университета, один из руководителей британского проекта "Бигль", сравнивает ситуацию на Марсе с той, что наблюдается на торфяных болотах под слоем вечной мерзлоты на нашей планете. "Мы наблюдаем сезонные колебания в выбросах метана от таких торфяных болот. Уровень метана увеличивается с увеличением количества воды, необходимого для жизнедеятельности бактерий", - объясняет Пиллинджер.

Однако единственный способ получить дальнейшие доказательства - это произвести измерения на месте. Именно космический аппарат "Бигль-2" должен был собрать необходимые данные для решения этой головоломки. Однако связь с ним была утеряна сразу после запуска зонда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter