Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске открылась выставка детских рисунков «PRO науку»

Марс совсем близко

Ракета с белорусским флагом приземлилась на Марсе, а на орбиту вывели новую космическую станцию, готовую принимать туристов, – с мини-гостиницей и кинозалом… Все это – сюжеты картин, которые победили на конкурсе детского рисунка «PRO науку». 300 лучших рисунков и инсталляций объединили в выставку, которая будет принимать посетителей в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи до 15 октября.


Работы стали отбирать еще в конце прошлого учебного года, рассказала «Знаменке» замдиректора центра Елена Левина:

– На конкурс пришло более 3000 рисунков, аппликаций, инсталляций. Самому юному художнику – четыре года, самому взрослому – 16. Почти 700 работ прошли в финал. Из них жюри и выбрало победителей.

Самая востребованная номинация – «Космическое путешествие»: все любят пофантазировать на тему межгалактических перелетов и покорения новых планет. А работа 11-летнего витебчанина Георгия Барихина, который нарисовал, как должна выглядеть современная космическая станция, стала афишей выставки.

– Еще одна популярная номинация – «Имена». Порадовало, что школьники рисовали портреты не только Ньютона и Эйнштейна, но и белорусских ученых – литературоведа Адама Мальдиса, известного физика и нобелевского лауреата Жореса Алферова.

На следующей неделе авторы лучших рисунков приедут в Минск за дипломами. В качестве подарка для них организуют экскурсию в святая святых – музеи Академии наук: древнебелорусской культуры, археологическо-научный. Ждет ребят и еще один приятный бонус: лучшие работы в номинации «Имена» напечатают на открытках.

БУДЬ В КУРСЕ

В начале декабря в Минске пройдет II Съезд ученых Беларуси. Больше 2000 делегатов – от профессоров до аспирантов – со­берутся во Дворце Республики, чтобы обсудить проблемы сов­ременной науки и найти пути решения. Председатель Президиума Академии наук, академик Владимир Гусаков поделился планами, что специально к съезду будет подготовлен справочник о развитии науки и издана книга «Ученые, которые прославили Беларусь».

krupenk@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter